Биткойн (BTC) упал примерно на 30% после того, как 9 марта достиг максимума в 5,8 миллиона рублей за токен. Тем не менее, указанное падение может быть предлогом для трейдеров, чтобы сбросить еще один большой запас российской национальной валюты, если классический бычий паттерн продолжения разыгрывается.

Биткойн приближается к 11 миллионам рублей

Этот паттерн, получивший название «восходящий треугольник», появляется, когда цена консолидируется между восходящей нижней линией тренда (поддержка) и плоской верхней линией тренда (сопротивление). Он завершается после того, как цена прорывается из диапазона консолидации в направлении своего предыдущего тренда, наблюдая за уровнями длиной, равной максимальному расстоянию между верхней и нижней линиями тренда треугольников.

Цена BTC по отношению к рублю имеет аналогичную структуру с января 2021 года, как показано на графике ниже. Он закрылся выше верхней линии тренда треугольника, поднявшись более чем на 20% до своего исторического максимума в 5,88 млн рублей.

Недельный график цены BTC/RUB с настройкой «восходящий треугольник». Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/RUB с настройкой «восходящий треугольник». Источник: TradingView

Тем не менее, BTC скорректировался, чтобы протестировать сопротивление диапазонов в качестве поддержки, что является обычным явлением после прорывов, когда трейдеры ищут подтверждение модели с большим потенциалом роста.

Если это так, то вероятность восстановления и продолжения движения к 11 миллионам рублей в будущем представляется высокой, почти на 140%.

Российский капитал контролируется

Технический бычий прогноз для рынка BTC/RUB также обусловлен продолжающимся оттоком российских активов после вторжения России в Украину, поскольку западные страны сотрудничали, чтобы разрушить связи страны с мировой банковской системой.

В результате Московская биржа приостановила торги с 28 февраля до дальнейшего уведомления. Точно так же пострадали акции поддерживаемых Россией компаний за рубежом: индекс MSCI, отслеживающий их биржевые фонды, сообщает о почти 78-процентном оттоке с момента начала вторжения 24 февраля.

Недельный график цен iShares MSCI Russia ETF. Источник: TradingView
Недельный график цен iShares MSCI Russia ETF. Источник: TradingView

По состоянию на 7 марта рубль упал более чем на 50% с начала года по отношению к доллару США, что стало самым большим падением с 1998 года, когда Россия объявила дефолт по своему долгу. Российский центральный банк вмешался, приняв ряд мер по контролю за движением капитала, включая запрет на продажу иностранной валюты на шесть месяцев.

Источник