Биткойн (BTC) по-прежнему стоит 20 000 долл. спустя почти шесть лет после достижения этой отметки - с поправкой на инфляцию.

Согласно данным из источников, включая U.S. Inflation Calculator, динамика цен на BTC де-факто остается статичной с 2017 года.

Цена BTC "едва превышает" старый исторический максимум 2017 года

После того как в 2017 году BTC/USD преодолел отметку в 20 000 долларов, достигнув исторического максимума, за это время курс BTC/USD поднялся до 69 000 долларов.

Однако с учетом инфляции история изменения цены BTC выглядит совершенно иначе. По состоянию на 25 августа 2023 года BTC стоимостью 20 000 долл., купленный в 2017 году, сейчас стоит 24 942 долл.

Другими словами, текущая спот-цена биткойна - 26 050 долл. по данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView - отражает шесть лет практически статичной динамики цены BTC.

1-месячный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-месячный график BTC/USD. Источник: TradingView

"В долларах с поправкой на инфляцию биткоин едва превышает рыночный пик 2017 года", - признал на этой неделе BTCGandalf, анонимный маркетолог компании Braiins, занимающейся майнингом биткоинов.

В ответах на X также отмечается, что этот расчет основан на официальных цифрах инфляции, а значит, в реальном выражении BTC/USD может оказаться даже ниже пика предыдущего цикла.

Другие пришли к выводу - возможно, язвительному - что эти цифры подчеркивают способность биткойна функционировать в качестве хранилища стоимости, а BTCGandalf добавил, что он "удивлен" тем, что этот вопрос не получил широкой огласки.

По данным U.S. Debt Clock, государственный долг США в настоящее время составляет более 32,7 трлн. долл.

Данные калькулятора инфляции в США (скриншот). Источник: usinflationcalculator.com
Данные калькулятора инфляции в США (скриншот). Источник: usinflationcalculator.com

"Медвежий рай" для биткоина может наступить после Джексон Хоул

Тем временем инфляция в США продолжает оставаться в центре внимания инвесторов в рисковые активы, включая криптобыков.

В условиях, когда официальные данные указывают на замедление темпов роста, на Федеральную резервную систему возлагаются надежды на соответствие экономической политики реальному положению дел.

25 августа председатель ФРС Джером Пауэлл выступит с заявлением о своей политике на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле - событие, за которым пристально следят те, кто ожидает нарушения текущего статус-кво цены BTC.

"Готовьтесь к тестированию минимумов и потенциальной волатильности", - написал Кит Алан, соучредитель мониторингового ресурса Material Indicators, в части поста X в этот день.

"Двойное дно" - это хорошая основа для отскока. Более низкий минимум прокладывает путь к медвежьему раю".

Сопровождающий график показывает, что в книге заявок BTC/USD на Binance по-прежнему отсутствует значительная ликвидность выше $25 000, что увеличивает шансы на стремительное движение.

Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Кит Алан/X
Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Кит Алан/X

Источник