Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бехнам заявил в четверг, что криптоиндустрия имеет "огромные возможности для институционального притока, который произойдет только при наличии нормативной структуры", настаивая на том, чтобы его ведомство возглавило эти усилия.

Быстрые факты

  • "Рост может произойти, если у нас будет хорошо регулируемое пространство", - сказал Бехнам, добавив: "Биткоин может удвоиться в цене, если будет рынок, регулируемый CFTC".
  • "Небанковские [крипто] институты процветают за счет регулирования, они процветают за счет определенности регулирования, они процветают за счет равных условий... потому что они самые умные, самые быстрые и самые обеспеченные ресурсами", - сказал он. 
  • Заявления Бенхама следуют за растущими международными призывами к регулированию криптовалют, при этом недавно Европейская комиссия Майред МакГиннесс призвала к международной координации в решении проблем, которые индустрия создает для "некоторых фундаментальных аспектов финансовой системы". 
  • Бехнам также заявил, что бюджет CFTC в настоящее время слишком ограничен, чтобы эффективно контролировать криптоиндустрию. "В тех 60 или около того делах, которые были возбуждены [CFTC], нам приходилось полагаться исключительно на осведомителей, на жалобы клиентов и на поступающие к нам советы", - сказал он. 
  • Бехнам также заявил о своей поддержке законопроекта, представленного сенатским комитетом по сельскому хозяйству, который выдаст лицензию CFTC в качестве основного регулятора криптоиндустрии. Это разрешит давний спор между CFTC и Комиссией по ценным бумагам и биржам о том, кто должен регулировать те или иные аспекты криптоиндустрии, а также позволит комиссии налагать штрафы, залечивая "раны и шрамы" от недостаточного финансирования. 
  • По словам Бехнама, именно эти проблемы неполного регулирования криптовалют и предполагаемое недостаточное финансирование CFTC ограничивают их способность бороться с криптопреступностью.

Источник