Последние исследования рынка криптовалют от Bloomberg Intelligence показывают, что биткоин может начать вести себя скорее как казначейские облигации США и золото, чем как акции.

В своем августовском отчете Crypto Outlook, написанном старшим товарным стратегом Майком МакГлоуном и старшим аналитиком по структуре рынка Джейми Куттсом, исследовательское подразделение сравнило рынки биткоина с рынками золота, облигаций и нефти.

Авторы предположили, что макроэкономические влияния, такие как денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы, привели к сходству рынков казначейских облигаций и биткоина:

"Ужесточение рынков и снижение темпов роста мировой экономики поддерживают переход Федеральной резервной системы США к принципу "заседание за заседанием" в июле, что может способствовать повороту биткоина в сторону направленного наклона, больше похожего на казначейские облигации США, чем на акции".

Они также добавили, что "характер сырьевых товаров "свалка за свалкой" и снижение доходности облигаций предполагают увеличение вероятности того, что облигации, золото и биткоин получат поддержку на фоне снижения инфляции.

Выполнен ли смыв? Бумы, спады и #Биткоин против #золота, #облигаций, #нефти - Вопрос о том, утих ли отлив для большинства активов, является главным бинарным вопросом второго полугодия, и в большинстве сценариев Биткоин и Ethereum, похоже, окажутся впереди. Ссылка на Pdf:https://t.co/iFSCZIULHe

- Майк Макглоун (@mikemcglone11) 3 августа 2022 г.

Казначейские облигации, часто называемые T-Bonds, - это долгосрочные государственные долговые ценные бумаги, выпущенные Министерством финансов США. Они имеют фиксированную ставку доходности и срок погашения от 20 до 30 лет.

В отчете отмечается, что в июле криптовалютные рынки достигли самого большого дисконта по отношению к 100-недельной скользящей средней. В отчете добавляется, что "ненормально для биткоина держаться намного ниже 200-недельной скользящей средней". В настоящее время BTC торгуется с повышением на 1,2% в течение дня на уровне $23 1502, только что преодолев 200-недельную скользящую среднюю, которая находится на уровне $22 827.

Аналитики сказали, что тот факт, что BTC на 70% ниже своего пика в начале августа, но все еще в пять раз выше минимума марта 2020 года, "показывает его потенциал".

Они отметили зону $20 000 в качестве ключевой поддержки и отметили, что ожидают формирования базы, аналогичной уровню $5 000 в 2018-19 годах.

Исследователи пришли к выводу, что биткоин был одним из самых высокодоходных активов с момента своего появления около десяти лет назад, добавив:

"Мы считаем, что впереди нас ждет нечто подобное, особенно в связи с возможным переходом к глобальному обеспечению, результаты которого будут больше соответствовать казначейским облигациям или золоту".

Исследование Coinbase, проведенное в июле, показывает, что профиль риска класса криптоактивов схож с профилем риска акций нефтяных и технологических компаний. По словам главного экономиста Coinbase Чезаре Фракасси, "корреляция между ценами на акции и криптоактивы значительно выросла" после пандемии 2020 года.

Источник