Данные в цепочке показывают, что индикатор Bitcoin MPI недавно наблюдал рост, достигнув тех же значений, что и в марте 2021 года. Прошлый паттерн может указывать на то, что здесь может последовать бычье ралли.

Биткойн MPI, кажется, улавливает некоторый восходящий тренд после нескольких месяцев бездействия

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, текущая тенденция показателя BTC MPI может свидетельствовать о том, что вскоре может произойти бычье ралли, если судить по исторической модели.

«Индекс позиции майнеров» (или сокращенно MPI) — это индикатор, который определяется как отношение количества оттоков всех биткойн-майнеров, деленное на 365-дневную скользящую среднюю того же самого.

Проще говоря, эта метрика говорит нам о том, как поведение майнеров при продаже прямо сейчас сравнивается со средним показателем за последний год.

Когда значение этого индикатора растет, это означает, что в последнее время майнеры продают больше BTC. С другой стороны, снижение значения индекса означает, что майнеры становятся менее активными, поскольку они перемещают меньшее количество монет.

Теперь вот график, показывающий тенденцию MPI BTC за последние несколько лет:

Похоже, что значение индикатора в последнее время растет | Источник: КриптоКвант
Похоже, что значение индикатора в последнее время растет | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, количественный анализ отметил три важных области тренда для биткойн-ИМБ с 2018 года.

Похоже, что в каждом из этих регионов индекс образовывал U-образную кривую, где значение метрики падало по мере окончания бычьего периода и росло по мере приближения нового ралли.

Уже много месяцев BTC MPI находится в средней (медвежьей) области такой кривой. Но теперь, похоже, значение индикатора снова улавливает восходящий тренд и достигло тех же значений, что и в марте прошлого года.

Если историческая модель сохранится и на этот раз, то формирование текущего тренда может привести к началу нового бычьего ралли.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется в районе 38,8 тыс. долларов, что на 0,5% больше за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 8%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, в последние несколько дней находилась в боковом тренде | Источник: BTCUSD на TradingView
Цена BTC, похоже, в последние несколько дней находилась в боковом тренде | Источник: BTCUSD на TradingView

С момента резкого движения вверх и вниз почти неделю назад не было значительной волатильности цены биткойна.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник