Платформа по сбору средств протестующих против вакцинации дальнобойщиков, блокирующих центр Оттавы, Канада, была закрыта, потому что их хозяин опасается «пропаганды насилия». Протестующие переходят на краудсорсинговую службу финансирования Биткойн. Он быстро собрал 900 000 долларов.

Российские войска собираются у границ Украины. Согласно расследованию, проведенному 8 февраля Elliptic, аналитической фирмой по блокчейну, украинские неправительственные организации и волонтерские группы используют криптовалюты, чтобы помочь защитить свою страну в случае грядущей войны.

Недавние отчеты, подобные этим, поднимают вопрос: становятся ли биткойны и другие криптовалюты предпочтительной платформой для сбора средств для политических протестующих и общественных движений, учитывая, что криптовалюты не уважают национальные границы и относительно устойчивы к цензуре? И если да, то стоит ли беспокоиться?

В конце концов, некоторые считают проблематичным тот факт, что одна и та же платформа по сбору средств, которая позволяет борцу за свободу, также может предоставлять средства расистской или террористической группе. Кроме того, по данным New York Times, большинство граждан Канады не поддерживали блокаду дальнобойщиками центра Оттавы. Если это правда, используется ли биткойн как инструмент для подрыва демократических процессов?

«Криптовалюта оказалась надежной и растущей альтернативой (традиционной валюте) — особенно когда речь идет о пожертвованиях из других стран», — сказал Elliptic. В 2021 году пожертвования в биткойнах украинским добровольческим группам на покупку военной техники, услуг по обучению и медикаментов на случай возможной войны превысили 500 000 долларов, что в десять раз больше, чем в предыдущем году.

«Одним из преимуществ Биткойна является его устойчивость к цензуре», — написал в прошлом году платежный процессор Биткойн OpenNode. «Без какой-либо центральной власти, которая диктовала бы, кто может и не может использовать биткойн, он оказался предпочтительной валютой для многих людей и организаций, которые остались за пределами традиционных способов оплаты».

Ящик Пандоры был открыт

Некоторые полагают, что эта тенденция, скорее всего, продолжится. «Социальные движения в конечном итоге будут собирать деньги с помощью краудфандинговых платформ на основе блокчейна», — сказала Cointelegraph Эрика Пиментел, доцент Школы бизнеса Смита в Королевском университете в Канаде. Существует мало стимулов для использования централизованных платформ по сбору средств, таких как GoFundMe — оригинальная платформа канадских дальнобойщиков до того, как она отключила их, — когда кампании на этих платформах можно так легко закрыть. «Нельзя снова закрыть крышку ящика Пандоры», — сказала она.

Безусловно, Биткойн уже некоторое время является инструментом сбора средств. Политическое движение заключенного российского диссидента Алексея Навального получает пожертвования в BTC с 2016 года, хотя приток значительно увеличился в 2021 году. По состоянию на 16 февраля 2022 года движение получило в общей сложности 667 BTC на сумму более 29 миллионов долларов на тот момент. письма, в соответствии с биткойн-адресом, который продвигает группа.

В Беларуси — бывшей советской республике, такой как Украина — Белорусский фонд солидарности (BYSOL) собирает пожертвования в криптовалюте для поддержки политических жертв сил безопасности этой страны после уличных протестов после спорных президентских выборов 2020 года. Фонд оплачивает в том числе штрафы демонстрантам и с самого начала использует криптовалюты, потому что «белорусским властям очень сложно остановить эти потоки», — заявил глава BYSOL Андрей Стрижак.

Акция протеста против Лукашенко, 16 августа 2020 г. Минск, Беларусь. Перевод: «Честные выборы. Трибунал. Свободу политзаключенным». Источник: Гомоатрокс.
Акция протеста против Лукашенко, 16 августа 2020 г. Минск, Беларусь. Перевод: «Честные выборы. Трибунал. Свободу политзаключенным». Источник: Гомоатрокс.

Обход финансовых учреждений часто является серьезной причиной для привлечения средств на основе блокчейна. «В некоторых случаях мы обнаружили, что финансовые учреждения закрывали счета, принадлежащие этим кампаниям по сбору средств», — сказал Elliptic, добавив:

«Этого не может произойти с криптовалютным кошельком. Криптовалюта также особенно подходит для трансграничных пожертвований, упрощая доступ к богатым зарубежным донорам».

Экстремистские группы также использовали Биткойн для сбора денег. Daily Stormer, неонацистская группа, например, получила 15 BTC от анонимного донора в августе 2017 года, самое крупное пожертвование за всю историю, всего через неделю после участия в митинге сторонников превосходства белой расы в Шарлотвилле, штат Вирджиния, который обернулся смертельным исходом. Биткойн стал основным источником финансирования группы после того, как PayPal запретила Daily Stormer и отрезала его от компаний, выпускающих кредитные карты, согласно отчету PBS Frontline, в котором беседовала с Бет Литтрелл, юристом Южного юридического центра по борьбе с бедностью. Литтрелл заметил:

«Становится все труднее использовать правовую систему для искоренения групп ненависти, потому что теперь они работают с онлайн-сетями и виртуальными деньгами. «Мы смогли подать в суд на Ку-клукс-клан, террористическую организацию, которая, по сути, больше не существует». [...] Делать то же самое сегодня намного сложнее, сказала она. «Закон развивается, но отстает от вреда».

Альтернативные точки давления

«Конечно, мы все можем согласиться с тем, что хотим, чтобы правительство встало на пути неонацистских движений», — сказал Пиментел Cointelegraph. «Однако есть и другие способы помешать этим типам движений, даже если они собирают деньги в Интернете через криптографические платформы».

В конечном итоге Daily Stormer была удалена из сети своей веб-хостинговой компанией GoDaddy, а затем удалена из поисковой системы Google, отмечает Пиментел, добавляя, что TallyCoin, служба краудсорсинга биткойнов, используемая в настоящее время дальнобойщиками Оттавы, также размещена GoDaddy. «Поэтому существует возможность оказать давление на хостинговые компании или поисковые системы, чтобы они фактически закрыли доступ к платформам для сбора средств на основе криптовалюты», — сказала она.

Столкновения сторонников превосходства белой расы с полицией Шарлоттсвилль, штат Вирджиния, 12 августа 2017 г. Источник: Эван Нестарак.
Столкновения сторонников превосходства белой расы с полицией Шарлоттсвилль, штат Вирджиния, 12 августа 2017 г. Источник: Эван Нестарак.

На вопрос, является ли децентрализованный сбор средств в целом хорошим или плохим, Пиментел ответил, что на самом деле это зависит от того, «согласны ли мы с идеологией рассматриваемого общественного движения». Многие могут согласиться поддержать группу или фонд, продвигающие демократию перед лицом авторитарного правительства. «Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что эти люди должны иметь доступ к средствам таким образом, чтобы он был защищен от несанкционированного доступа и не мог быть закрыт».

Но в случае, если организация использует Биткойн для сеяния дискриминации и ненависти, «мы надеемся, что правительство вмешается», — сказала она Cointelegraph, добавив:

«Я действительно беспокоюсь о том, что краудфандинг на основе блокчейна будет использоваться гнусными группами, и остановить их будет все труднее».

Другие утверждают, что BTC и другие криптовалюты — это просто инструменты. Будут ли они использоваться во благо или во зло, на самом деле зависит от людей, которые их используют. То же самое можно сказать об анонимности, сказала Cointelegraph Марта Белчер, адвокат по криптовалютам и гражданским свободам, пояснив далее:

«Тот факт, что технология может использоваться анонимно, не означает, что с этой технологией что-то не так. Мы также не должны призывать к запрету конкретной технологии только потому, что ее можно использовать не так, как нам нравится».

«Мы не виним Ford, когда одна из их машин используется в качестве средства бегства при ограблении банка», — добавил Белчер.

Больше регулирования

Тем не менее правительства могут настаивать на некотором надзоре или регулировании. Совсем недавно правительство Канады объявило о расширении своего закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, включив в него краудфандинговые платформы и поставщиков платежных услуг, продолжил Пиментел, и «заместитель премьер-министра уточнил, что криптовалютные транзакции будут включены в эту меру».

Согласно закону, краудфандинговые платформы и связанные с ними поставщики платежных услуг, в том числе основанные на криптографии, должны зарегистрироваться в Центре анализа финансовых транзакций и отчетов Канады. «Это означает, что эти платформы должны будут сообщать о криптовалютных транзакциях на сумму более 10 000 канадских долларов или криптовалютных транзакциях, помеченных как подозрительные», — сказал Пиментел.

Закон распространяется на канадские предприятия и международные предприятия, ведущие бизнес в Канаде. Это поднимает вопрос, не будет ли это просто препятствовать фирмам вести бизнес в Канаде.

В конце концов, внедрение всех процессов, необходимых для соблюдения закона, может быть дорогостоящим. Пиментел опасается, что это может привести к непреднамеренным последствиям в виде значительных расходов на соблюдение требований для канадских фирм, в то время как «подтолкнуть людей, которые хотят обойти требования к отчетности, просто использовать фирмы за границей».

Сегодня вечером в #Оттаве акция протеста Freedom Convoy продолжается уже 19-й день #FreedomConvoy pic.Twitter.com/RFl0epGPvi

— Лиза Беннатан (@LisaBennatan) 16 февраля 2022 г.

Любой поворот назад?

В целом, учитывая, что Биткойн и другие криптовалюты не имеют границ и относительно устойчивы к цензуре, можно ли повернуть время вспять в этой тенденции? Будут ли большинство социальных движений в конечном итоге собирать средства по всему миру и через краудфандинговые платформы на основе блокчейна? Пиментель сказал:

«Я думаю, что в будущем использование децентрализованных форм финансирования, в которые правительствам трудно вмешиваться, станет нормой».

И этот процесс, вероятно, продолжит вызывать споры, потому что всегда трудно отделить средства, например биткойн (BTC), от целей, таких как мандаты на вакцинацию. Кроме того, споры о правоте данного дела вряд ли будут разрешены, если руководствоваться историей. Захватчик заложников одного человека может быть борцом за свободу другого человека.

Источник