Объем биткоина (BTC), хранящегося на биржах, неуклонно снижался с начала медвежьего рынка в 2022 году, но в последние пару месяцев темпы вывода инвесторами своих криптовалют с бирж ускорились. Это привело к одному из самых резких падений процента предложения BTC, оставшегося на централизованных биржах.

Битко

В новом отчете агрегатора внутрицепочечных данных Santiment говорится, что биткоин, хранящийся на биржах, пережил одно из самых резких падений в истории. В январе 2022 года на долю BTC, хранящихся на биржах, приходилось около 11,85% от общего объема предложения, но теперь, год спустя, этот показатель снизился до 6,65% от объема предложения, оставшегося на биржах.

Это стало результатом растущего недоверия к централизованным биржам после краха FTX, одной из крупнейших криптобирж того времени. Самостоятельное хранение приобрело большую известность, когда биржа подала заявление о банкротстве, в результате чего с бирж утекло больше предложения, чем обычно.

Со временем некоторые биржи пострадали больше других, когда дело дошло до снятия средств. Во многом это зависит от степени недоверия, циркулирующего вокруг различных бирж. На некоторых из них, таких как Kraken, за один год было выведено 59% от общего количества BTC, хранящихся на бирже.

Coinbase и Bitfinex оказались одними из самых пострадавших бирж с оттоком 33% и 32%, соответственно. Отток средств с Coinbase произошел на фоне слухов о банкротстве, которые впоследствии были опровергнуты биржей.

Среди других бирж можно отметить Kucoin, с которой утекло 32% BTC, а также Binance, на которой сейчас хранится на 25% меньше BTC, чем год назад. Bitstamp оказалась самой низкой среди крупных бирж, имея на руках примерно на 23% меньше BTC, чем в начале 2022 года.

 BTC на централизованных биржах падает до 6,65% от предложения | Источник: Santiment
BTC на централизованных биржах падает до 6,65% от предложения | Источник: Santiment

Поднимет ли это цену BTC?

Такое большое количество биткоина, покидающего централизованные биржи, указывает на одно явление, а именно на то, что инвесторы накапливают свои монеты. Более того, поскольку все больше инвесторов предпочитают самостоятельно хранить свои BTC, на биржах остается гораздо меньше предложения, готового к продаже.

Это позволило снизить давление продаж на цифровой актив в последние пару месяцев. Это также видно по силе текущего ралли, так как BTC смог удержать свои позиции на уровне выше $21 000. Чем меньше биткоина на централизованных биржах, тем меньше предложение на продажу, что позволяет спросу догнать и даже перегнать предложение.

 Ралли BTC замедляется | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Ралли BTC замедляется | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Поскольку спрос растет, а доступных BTC на централизованных биржах становится все меньше, цена BTC будет расти вместе с ним. Это может привести к тому, что до конца недели цифровой актив протестирует уровень сопротивления $22 000.

В настоящее время BTC торгуется на уровне $21,231. За последнюю неделю цена криптовалюты выросла более чем на 21%, что позволило ей вновь превысить отметку в $400 млрд.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах... Изображение с сайта Yahoo Finance, график с сайта TradingView.com

Источник