Биткоин (BTC) продемонстрировал долгожданную волатильность 27 сентября, когда в результате повышения курса он превысил отметку в 20 000 долларов.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Цена BTC достигла 9-дневного максимума, приветствуя трейдеров

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, которая прибавила более 7% после закрытия 26 сентября.

Локальные максимумы в $20 344 появились на Bitstamp, после чего пара начала консолидироваться на уровне около $20 200.

Это движение, естественно, не осталось незамеченным в торговых кругах, но мнения по поводу его результатов разошлись, на фоне предупреждений о том, что весь этот эпизод может закончиться ловушкой для излишне оптимистичных трейдеров, поздно занявших длинные позиции.

"Пока нет [отказа], но скоро будет. Пока что ожидаем роста", - резюмировал популярный Twitter-аккаунт Il Capo of Crypto, придерживаясь теории, которая требует новых более низких минимумов, чем уровни ниже $19 000, наблюдавшиеся на прошлой неделе.

Исследовательская компания Santiment тем временем отметила начало массовой фиксации прибыли, когда биткоин впервые за неделю преодолел рубеж в $20 000.

"Многие торговцы, очевидно, ожидали достижения порога в 20 тысяч долларов, чтобы начать продавать свои сумки", - говорится в статье, где приводится график сделок, совершенных с прибылью или убытком для их владельца.

"Когда Биткоин снова перешел выше этого психологического уровня, последовала массовая фиксация прибыли. Теперь мы узнаем, пожалеют ли те, кто хотел продать, о своем решении".
Аннотированный график операций с биткоинами в прибыли/убытке. Источник: Santiment/ Twitter
Аннотированный график операций с биткоинами в прибыли/убытке. Источник: Santiment/ Twitter

Смогут ли быки победить "Септембер"?

В знак того, что даже скромные ценовые движения могут повлиять на настроения на рынке, возвращение к отметке $20 000 позволило BTC/USD завершить сентябрь выше, чем в начале.

Как отмечает сетевой аналитический ресурс Material Indicators, теперь все упирается в способность быков защитить ценовые действия BTC до закрытия месяца.

"BTC сейчас находится в позиции для зеленого закрытия месяца... если он сможет продержаться до пятницы. Попутно фиксируем прибыль", - подтвердил он в своем твите.

Хотя и скромный, сентябрьский прирост биткоина составил 0,7% на момент написания статьи, а BTC/USD находится на уровне $20 200. Если месяц закончится "зеленым", это будет первый сентябрь без убытков с 2016 года, свидетельствуют данные Coinglass.

Всего за день до этого биткойну грозили месячные потери в размере 6% и более.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass

Источник