Данные показывают, что настроения крайнего страха на рынке биткойнов продолжаются уже почти месяц, что является самым продолжительным периодом с апреля 2020 года.

Настроения на рынке биткойнов остаются на территории крайнего страха

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, индекс крипто-страха и жадности на этой неделе продолжал указывать на крайний страх.

«Индекс страха и жадности» — это индикатор, который измеряет общее настроение рынка среди биткойн-инвесторов и крипто-инвесторов.

Метрика использует числовую шкалу от одного до ста для представления этого настроения. Все значения выше "50" означают жадность на рынке, а значения ниже порога говорят о страхе среди инвесторов.

Экстремальные значения выше 75 и ниже 25 означают чувства «крайнего страха» и «крайней жадности» соответственно.

Исторически сложилось так, что дно цены биткойна, как правило, формировалось в периоды крайнего страха. С другой стороны, криптовалюта наблюдала вершины во время периодов крайней жадности.

Некоторые инвесторы считают, что из-за этого лучше всего покупать во время сильного страха, тогда как крайняя жадность идеальна для продажи.

Этому подходу следует «противоположное инвестирование». Знаменитая цитата Уоррена Баффета резюмирует это: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся».

А теперь вот график, показывающий динамику индекса страха и жадности биткойнов за последний год:

В последнее время значение индикатора, похоже, было довольно низким | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs 21 неделя 2022 г.
В последнее время значение индикатора, похоже, было довольно низким | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs 21 неделя 2022 г.

Как вы можете видеть на графике выше, индекс страха и жадности биткойнов прямо сейчас имеет значение 16, что говорит о том, что рынок чрезвычайно напуган.

Эти низкие значения метрики сохраняются уже почти месяц, что делает его самым продолжительным периодом крайнего страха со времени сразу после краха COVID в апреле 2020 года.

В отчете отмечается, что длительные периоды плохого настроения не являются чем-то необычным на крипторынке, но в прошлом такие периоды обычно сопровождались временными всплесками настроения.

В мае месяце не было такого перерыва, который давал биткойн-инвесторам проблеск надежды.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 31,4 тысячи долларов, что на 6% больше, чем за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 16%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Похоже, что за последние пару дней цена криптовалюты выросла | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что за последние пару дней цена криптовалюты выросла | Источник: BTCUSD на TradingView

Биткойн в настоящее время удерживается выше отметки в 31 тысяч долларов впервые с начала мая. Однако на данный момент неясно, продлится ли это восстановление.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник