В понедельник утром на рынке криптовалют в Азии были красные чернила, когда биткойн опустился ниже уровня сопротивления в 26 000 долларов США. Эфир также упал почти до отметки в 16 000 долларов США после взлома аккаунта X основателя Ethereum Виталика Бутерина. Другие топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, понесли убытки. SOL Соланы возглавил проигравших с 24-часовым падением более чем на 6%. Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX вскоре может получить разрешение на ликвидацию своих криптоактивов на сумму 3,4 миллиарда долларов США, что усилит давление продаж на рынке. Фьючерсы на акции США торговались выше после того, как в пятницу Уолл-стрит зафиксировала недельные потери. Инвесторы теперь ожидают публикации дополнительных данных по инфляции в США позднее на этой неделе, чтобы получить подсказки о предстоящей политике процентных ставок.

Последние новости FTX подавляют рынок криптовалют

Биткойн упал на 0,25% за последние 24 часа до 25 831,97 долларов США по состоянию на 07:50 утра в Гонконге. По данным CoinMarketCap, за неделю он потерял 0,53%. В прошлую пятницу ведущая мировая криптовалюта ненадолго торговалась выше 26 000 долларов США. Но вскоре он потерял этот уровень поддержки и на выходных оставался в диапазоне около 25 900 долларов США.

Эфир, собственный токен блокчейна Ethereum, упал на 1,12% до 1616,79 долларов США и упал на 1,18% за последние семь дней.

Аккаунт основателя Ethereum Виталика Бутерина на X, ранее Twitter, был взломан в воскресенье, что привело к потерям на общую сумму около 691 000 долларов США для некоторых последователей Бутерина, по данным исследователя блокчейна ZachXBT. Хакеры разместили ссылки на мошеннический проект невзаимозаменяемых токенов (NFT) на странице Бутерина в Твиттере, советуя пользователям подключать свои криптокошельки перед выводом средств.

Отец Бутерина подтвердил в воскресном твите, что его сын был взломан и восстанавливает свою учетную запись X. Предполагаемый мошеннический пост удален из аккаунта. Сам Бутерин пока не прокомментировал взлом.

Все остальные 10 крупнейших криптовалют, не являющихся стейблкоинами, сообщили о потерях за последние 24 часа. Солана возглавила список проигравших, упав на 6,17% до 18,25 доллара США, потеряв за неделю 6,80%.

В воскресенье газета Wall Street Journal предсказала сентябрьскую паузу в цикле повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США. Отчет, «вероятно, заставил многих инвесторов переосмыслить свои оценки — не только криптовалюты, но и рисковых активов в целом», — сказал Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийского производителя криптовалют Keyrock.

Рынок также испытывает понижательное давление из-за последних новостей FTX. Согласно субботнему твиту аналитиков блокчейна Whale Alert, рухнувшая криптовалютная биржа, скорее всего, получит разрешение 13 сентября начать ликвидацию своих криптоактивов.

🚨ВОЗМОЖНО БОЛЬШИЕ ПРОДАЖИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Криптовалютная биржа FTX, скорее всего, получит разрешение на ликвидацию своих активов 13 сентября.

В апреле у них было криптовалют на сумму 3,4 миллиарда долларов.
Текущий предлагаемый план — продавать криптовалюту на сумму до 200 миллионов долларов каждую неделю.

– Кит (@WhaleChart) 9 сентября 2023 г.

После подачи заявления о банкротстве в ноябре 2022 года биржа по-прежнему владеет криптоактивами на сумму около 3,4 миллиарда долларов США. Часть плана банкротства, разработанного для фирмы, предусматривает продажу криптоактивов на сумму до 100 миллионов долларов США в неделю, которая при определенных обстоятельствах может быть увеличена до 200 миллионов долларов США.

Крипто-аналитики предполагают, что эта новость может оказать давление на рынок после роста в начале лета. Исследовательская фирма по блокчейну IntoTheBlock написала в воскресенье в Твиттере, что «несмотря на положительные новости о Visa и потенциальном спотовом ETH ETF, предстоящая ликвидация FTX на 3 миллиарда долларов США может диктовать движение рынка».

Давление продаж со стороны FTX приведет к тому, что альткойны будут отставать от биткойнов в течение оставшейся части года, заявил Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы обслуживания цифровых активов Matrixport, в воскресном посте на LinkedIn.

По мнению Рэйчел Лукас, технического аналитика по криптовалюте австралийской биржи криптовалют BTC Markets, потенциальная продажа криптоактивов FTX может особенно сильно ударить по Солане. Токен «составляет значительную часть этих активов, оценочная стоимость которого составляет около 685 миллионов долларов. Это предстоящее событие усилило чувство неуверенности среди инвесторов SOL».

Между тем, Биткойн находится на грани «смертельного креста» — когда краткосрочная 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) токена опускается ниже своей долгосрочной 200-дневной SMA. Это может сигнализировать о предстоящем падении цен на биткойны, сказал Лукас.

По состоянию на 09:50 утра в Гонконге 50-дневная SMA Биткойна составляла 27 658,19 долларов США, а 200-дневная SMA — 27 608,57 долларов США. После предыдущего смертельного креста Биткойна 14 января 2022 года цена токена упала более чем на 10% за семь дней.

«Надвигающийся вопрос, который занимает умы участников рынка, касается того, проложит ли Биткойн аналогичный курс в ответ на эту медвежью техническую модель или рынок уже оценил это событие?» - сказал Лукас.

«Эта неопределенность усугубляется предстоящим выпуском данных по инфляции в США, при этом технические индикаторы в настоящее время сигнализируют о возможности дальнейшего снижения», - добавила она.

Общая капитализация криптовалютного рынка за последние 24 часа упала на 0,74% до 1,04 триллиона долларов США. Объем торгов вырос на 50,61% до 20,25 млрд долларов США.

Источник