На прошлой неделе настроения биткойнов впервые за четыре месяца сменились жадностью, но с тех пор снова упали на территорию страха на фоне текущей геополитической и макроэкономической неопределенности.

Индекс страха и жадности биткойнов упал с четырехмесячного максимума

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, настроения на крипторынке снова опустились до страха после непродолжительного вхождения в жадность на прошлой неделе.

«Индекс страха и жадности» — это индикатор, который говорит нам об общем настроении инвесторов на рынке биткойнов и криптовалют в целом.

Метрика использует числовую шкалу от нуля до ста для представления этого настроения. Все значения выше отметки «пятьдесят» означают, что инвесторы в данный момент жадные.

С другой стороны, значения ниже этого порога означают, что рынок в данный момент напуган. Экстремальные значения выше 75 и ниже 25 относятся к территориям «крайняя жадность» и «крайний страх» соответственно.

Некоторые инвесторы считают, что лучше всего покупать, когда рынок крайне напуган, поскольку в такие периоды часто случаются днища.

Точно так же продажа во время крайней жадности может быть жизнеспособной стратегией из-за исторических вершин в такие периоды. Эту философию часто называют «противоположным инвестированием». Эта цитата Уоррена Баффета подводит итог лучше всего:

Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся.

А теперь вот график, показывающий динамику индекса страха и жадности биткойнов за последний год:

Похоже, что значение индикатора сейчас составляет 46 | Источник: Еженедельное обновление The Arcane Research неделя 6.
Похоже, что значение индикатора сейчас составляет 46 | Источник: Еженедельное обновление The Arcane Research неделя 6.

Как вы можете видеть на графике выше, более недели назад метрика продемонстрировала резкий восходящий тренд, когда впервые за четыре месяца она пересекла отметку 50.

Однако с тех пор значение индекса снизилось, и теперь настроения на рынке биткойнов снова вызывают страх.

В отчете предполагается, что эта тенденция может быть связана с снижением рисков на более широких финансовых рынках в ответ на текущую геополитическую и макроэкономическую неопределенность.

Кроме того, согласно некоторым другим данным, коэффициент кредитного плеча Биткойн резко упал за последнюю неделю, что еще раз указывает на то, что инвесторы переоценивают свои риски.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 44,2 тысячи долларов, что на 1% больше за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта прибавила в цене 3%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Цена BTC резко выросла за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research
Цена BTC резко выросла за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник