Перемотаем пленку на конец 2021 года, когда биткоин (BTC) торговался в районе 47 000 долларов, что на тот момент было на 32% ниже исторического максимума. В это время индекс фондового рынка Nasdaq, ориентированный на технологический сектор, составлял 15 650 пунктов, что всего на 3% ниже самого высокого уровня за всю историю.

Сравнивая 75-процентный рост Nasdaqs в период с 2021 по 2022 год с 544-процентным положительным движением биткойнов, можно предположить, что возможная коррекция, вызванная макроэкономической напряженностью или крупным кризисом, приведет к тому, что цена биткойна пострадает несоизмеримо больше, чем акции.

В конце концов, эти "макроэкономические напряженности и кризисы" все же произошли, и цена биткоина упала еще на 57% до $20 250. Это не должно быть сюрпризом, учитывая, что Nasdaq упал на 24,4% по состоянию на 2 сентября. Инвесторы также должны учитывать, что историческая 120-дневная волатильность индекса составляет 40% в годовом исчислении, в то время как у биткоина 72%, что примерно на 80% выше.

Это основная причина, по которой инвесторам следует пересмотреть вопрос об инвестировании в биткоин. Потенциал соотношения риска и вознаграждения после понижательной коррекции рисковых активов, возможно, оставляет больше возможностей для роста криптовалюты, учитывая три фактора: более высокую волатильность во время умеренного восстановления, размещение акций и устойчивость к санкциям регуляторов.

Проблема в том, что рынок сейчас находится в затяжном медвежьем тренде, и нет никаких признаков, указывающих на скорое восстановление, поскольку двузначная инфляция во многих странах продолжает давить на Центробанки, заставляя их придерживаться более жесткой позиции. Обратите внимание на то, как Биткойн и Nasdaq боролись на протяжении 2022 года.

Индекс Nasdaq Composite (синий) против биткоина (оранжевый). Источник: TradingView
Индекс Nasdaq Composite (синий) против биткоина (оранжевый). Источник: TradingView

Следствием повышения процентных ставок и отмены программ стабилизации долговых активов является среда, похожая на рецессию. Будет ли достигнута мягкая посадка или нет, не имеет значения, потому что ни один здравомыслящий инвестор не будет делать выбор в пользу секторов, подверженных кредитному риску и растущих, когда стоимость капитала растет, а потребление сокращается.

Биткоин может обрушить акции технологических компаний даже во время умеренного восстановления

Волатильность обычно интерпретируется как негативная, учитывая, что движения цены - либо вверх, либо вниз - ускоряются. Однако, если инвестор ожидает некоторого восстановления в течение следующих 12-36 месяцев, нет причин полагать, что биткоин будет оставаться под давлением так долго.

Предположим нейтральный вариант, например, что биткоин восстановит 25% от падения на $48 700 с момента достижения исторического максимума, а индекс Nasdaq не только восстановит все 24,4% потерь за год к 2022 году, но и прибавит еще 40% прибыли за период от 1 до 3 лет.

При таком сценарии биткоин достигнет отметки $32 425, что на 53% ниже исторического максимума ноября 2021 года. Таким образом, для тех, кто купил BTC 2 сентября по цене $20 250, это число будет означать прибыль в 60%.

С другой стороны, при таком нейтральном рынке Nasdaq развернул бы свои потери и прибавил 40%, достигнув 19 563 пунктов и получив прибыль в размере 64,4%. Для ясности: это было бы на 21,6% выше текущего исторического максимума.

Бычьи рынки могут создавать ценовые потолки для акций

Семь ведущих компаний на Nasdaq - это Apple, Microsoft, Amazon, Tesla, Google, Meta и Nvidia, все известные технологические гиганты. На фондовых рынках показатели прибыли являются наиболее важной метрикой, поддерживающей оптимизм инвесторов. Это означает, что более высокая прибыль может быть либо перераспределена между акционерами, либо использована для выкупа акций, либо реинвестирована в сам бизнес.

Проблема заключается в том, что когда доходы растут, у компаний появляются огромные стимулы для выпуска дополнительных акций, иначе называемых последующими предложениями. Более того, технологическая компания должна постоянно приобретать новых нишевых конкурентов, чтобы обеспечить себе лидирующие позиции. Таким образом, бычьи рынки сами по себе создают проблемы, поскольку оценки становятся слишком высокими и выкуп акций не имеет смысла.

Для биткойна наличие большего числа майнеров, инвесторов или инфраструктуры не приводит к более высокому предложению, поскольку график добычи был установлен с первого дня. Предложение фиксировано независимо от колебаний цены.

Биткойн был создан для того, чтобы пережить регулирование и централизацию

Nvidia, крупный производитель компьютерных чипов и видеокарт, 2 сентября достиг 68-недельного минимума после того, как американские власти ввели новые требования к лицензированию экспорта чипов искусственного интеллекта в Китай и Россию. Между тем, в середине 2021 года Китай ввел ограничения на деятельность майнинговых предприятий в регионе, в результате чего хэшрейт биткоина упал на 50% за два месяца.

Основным отличием в обоих случаях является автоматическая регулировка сложности Биткойна, которая снижает нагрузку на майнеров при снижении активности. Хотя американское регулирование, вероятно, повлияет на экспорт Nvidias, ничто не мешает тайваньскому чипмейкеру TSMC, южнокорейскому Samsung или китайскому Huawei выращивать и экспортировать продукцию.

Биткойн - это цифровая одноранговая система электронных денег, поэтому для его выживания не нужны централизованные биржи. Если правительства решат полностью запретить торговлю криптовалютами, это только подчеркнет важность и силу этой децентрализованной сети. Многие страны пытались подавить обращение иностранной валюты, что привело лишь к созданию теневого рынка, где посредники выступают в качестве нелегальных посредников.

При трех различных сценариях, варьирующихся от полной блокировки до всеобщего бычьего рынка, шансы на победу Биткоина над технологическими акциями при текущих ценах выше. Следовательно, с поправкой на волатильность, соотношение риск-возврат сильно выигрывает у криптовалюты.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник