В понедельник утром в Азии биткоин торговался с небольшими изменениями, а эфир вырос, при этом цены на большинство других криптовалют, входящих в десятку ведущих криптовалют, не являющихся стабильными. Солана прибавила в росте после падения, последовавшего за тем, как американский финансовый регулятор назвал ее ценной бумагой. Litecoin возглавил список победителей, все еще испытывая оптимизм от того, что его включили в число токенов, торгуемых на бирже EDX Markets, созданной при поддержке Уолл-стрит и открывшейся 20 июня.

Смешанная криптовалюта

Биткоин прибавил 0,41% до 30 730,25 долларов США за последние 24 часа до 6:30 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. После резкого скачка, последовавшего за появлением в последние недели июня заявок на биржевые фонды (ETF), крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации потеряла направление, прибавив всего 0,61% за последние семь дней.

Американский регулятор, утверждающий ETF, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), в пятницу заявил, что его не впечатлили заявки на Bitcoin ETF от таких финансовых воротил, как Blackrock и Fidelity Investments, согласно отчету Wall Street Journal.

Эфир, второй в мире токен по рыночной капитализации, прибавил 1,49% до 1 954,67 долларов США. За семь дней он подорожал на 2,65%.

Солана была в числе лидеров на смешанных ранних торгах в Азии для других 10 ведущих нестабильных криптовалют по рыночной капитализации. Токен вырос на 5,48% до 19,43 доллара США, а недельный прирост составил 14,47%.

Solana растет после ряда "медвежьих" показателей на прошлой неделе, когда базирующийся в Солане протокол неиграбельных токенов (NFT) Cardinal заявил о своем закрытии, сославшись на "макроэкономические проблемы". Необанк и криптовалютная биржа Revolut в прошлую среду также сообщили американским пользователям, что они исключат Solana из списка, наряду с Cardano и Polygon.

Эти три токена были среди криптовалют, которые SEC назвала незаконно выпущенными финансовыми ценными бумагами в своем иске, поданном в прошлом месяце против бирж Coinbase и Binance.US.

Виталик Бутерин, создатель Ethereum, написал в пятницу в Twitter, что токены не заслуживают того, чтобы стать мишенью. "Если Ethereum в итоге "победит" за счет того, что все остальные блокчейны будут выкинуты с бирж, это не почетный способ победить, и в долгосрочной перспективе, вероятно, это даже не победа".

Litecoin возглавил список лидеров роста, увеличившись за последние 24 часа на 6,37% до 112,96 долларов США. За последние семь дней токен вырос на 27,98%.

Litecoin, созданный в 2011 году как хард форк биткоина, был одним из четырех токенов, выбранных для торговли на бирже EDX Markets, которая поддерживается Citadel Securities и Fidelity Investments. Другими токенами являются биткоин, эфир и Bitcoin Cash. Расположенная в Нью-Джерси биржа EDX открыла свою деятельность, несмотря на ограничения на криптовалюты со стороны регулирующих органов США.

В пятницу американский судья обязал калифорнийскую криптобиржу Kraken предоставить информацию о своих пользователях в Налоговую службу США в рамках расследования дела о занижении налоговых обязательств. В феврале криптобиржа была оштрафована SEC на 30 миллионов долларов США за свои услуги по стакингу, которые, по мнению федерального агентства, представляли собой предложение незарегистрированных ценных бумаг.

Среди других криптовалют можно отметить Tron, который упал на 1,85% до 0,07572 доллара США, но за неделю подорожал на 3,31%. Токен Binance BNB снизился на 0,31% до US$247,13, а Cardano ADA упал на 0,13% до US$0,2905.

Общий объем рынка криптовалют вырос на 0,02% до 1,2 трлн долларов США, а объем торгов снизился на 7,54% до 27,26 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

NFTs "жестокие выходные"

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

На рынке нелетучих токенов (НФТ) индекс Forkast 500 NFT упал на 1,49% до 2 910,36 за 24 часа до 7:30 утра в Гонконге. За неделю индекс снизился на 4,59%.

Общий объем торгов NFT снизился на 9,68% до 28,3 млн долларов США, в то время как объем торгов Ethereum вырос на 3,12% до 22,3 млн долларов США.

"Жестокие выходные для НФТ", - сказал Иегуда Петшер, стратег по НФТ в Forkast Labs, материнской компании Forkast.News. "Можно было бы легко указать на мятную конфету Azuki`s Elementals как на катализатор, но снижение средних продаж и минимальных цен в ведущих коллекциях до мятной конфеты Elementals показало, что мы находимся на пороге очередного свободного падения".

Коллекция Azuki Elementals начала чеканиться в прошлый вторник и была распродана за 15 минут, но оставила коллекционеров разочарованными, поскольку последняя коллекция выглядела почти так же, как и оригинал.

Основатель Azuki Алекс Сюй, выступающий под псевдонимом Zagabond, в прошлый четверг встретился со своим сообществом, чтобы рассмотреть жалобы на монетный двор, а Elementals принесли публичные извинения в Twitter, заявив, что они "промахнулись" и что новый выпуск разбавил ценность популярной коллекции.

Ethereum-коллекция Bored Ape Yacht Club NFTs возглавила рейтинг объемов на Cryptoslam с объемом 3,87 млн долларов США. Другая Ethereum-коллекция, The Captainz, заняла второе место с 2,3 млн долларов США.

В выходные команда Memeland, создавшая The Captainz NFTs, представила свои PFP или обновления рисунка профиля для коллекции, но встретила неоднозначную или негативную реакцию. "Большинство негативных отзывов на арт поступило от людей, которые не знали, что арт можно будет обновлять с помощью покупаемых черт", - объяснил Петшер. "Без этих черт базовые персонажи практически идентичны, что вызвало некоторое замешательство в сообществе NFT".

Фьючерсы на американские акции мало изменились

Министр финансов США Джанет Йеллен | Getty Images
Министр финансов США Джанет Йеллен | Getty Images

Американские фондовые фьючерсы мало изменились по состоянию на 10:20 утра в Гонконге. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снизились на 0,029%, фьючерсы на S&P 500 упали на 0,011%, а фьючерсы на Nasdaq Futures прибавили 0,068%.

Американские акции выросли в ходе регулярных торгов в пятницу, последний день первой половины 2023 года, хотя на этой неделе торги будут проходить с перебоями: в понедельник торговые часы будут ограничены, а во вторник, в связи с государственным праздником 4 июля, рынки акций будут закрыты.

Экономические показатели на этой неделе включают производственную активность в США в понедельник, а также ежемесячный отчет о занятости в пятницу. Воскресное заявление Tesla Inc. о рекордных продажах автомобилей во втором квартале является "бычьим" фактором для инвесторов.

Японские акции в понедельник выросли на волне пятничного ралли на Уолл-стрит, причем в Токио лидировали акции технологических компаний.

Темпы роста производства в Китае замедлились, но меньше, чем ожидалось. Оба индекса менеджеров по закупкам в Тайване и Южной Корее также показали сокращение производства.

В среду министр финансов США Джанет Йеллен отправляется в Китай, чтобы попытаться улучшить коммуникации и морозные отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Инвесторы ожидают новых повышений процентных ставок в этом году в США после повторных предупреждений председателя ФРС Джерома Пауэлла в выступлениях на прошлой неделе в Европе о том, что инфляцию еще предстоит взять под контроль.

Процентные ставки в США сейчас находятся между 5% и 5,25%, что является самым высоким показателем с 2006 года. CME FedWatch Tool прогнозирует 87,4% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС 26 июля и прогнозирует лишь 12,6% вероятность того, что ФРС оставит ставки без изменений.

(Обновления для добавления раздела акций)

Источник