Центральный банк Гондураса, или BCH, ответил на слухи о том, что страна потенциально может принять биткойн в качестве законного платежного средства, как и его сосед Сальвадор, и ответ, кажется, отрицательный.

В заявлении в среду центральный банк Гондураса заявил, что «на данный момент» биткойн (BTC) не регулируется в стране и не признается законным платежным средством во многих других странах. BCH подтвердил свои полномочия в соответствии с конституцией Гондураса, согласно которым он является единственным уполномоченным «эмитентом банкнот и монет», которые считаются законным платежным средством в стране.

«BCH не контролирует и не гарантирует операции, осуществляемые с использованием криптовалюты в качестве платежного средства», — говорится в переведенном заявлении центрального банка. «Любая транзакция, осуществляемая с этими типами виртуальных активов, является ответственностью и риском тех, кто ее совершает».

Центральный банк добавил, что продолжает изучать «концептуальный, технический и юридический анализ» возможности введения цифровой валюты центрального банка или CBDC в Гондурасе. BCH заявил, что CBDC будет считаться законным платежным средством в стране и регулироваться соответствующим образом.

На этой неделе несколько источников новостей сообщили, что президент Гондураса Ксиомара Кастро рассматривает возможность признания BTC законным платежным средством. Сальвадор, который граничит с Гондурасом на западе, принял криптоактив в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года и с тех пор планирует построить «Биткойн-Сити» стоимостью 1 миллиард долларов с операциями по добыче криптовалюты, работающими на геотермальной энергии вулканов страны.

Святая корова! Это БОЛЬШАЯ новость, если это правда! В сообщениях говорится, что Гондурас может стать следующим, кто сделает биткойн законным платежным средством! https://t.co/vSD5R7AY1F

— Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 22 марта 2022 г.

Другие страны также пытаются последовать примеру Сальвадора в принятии криптовалюты. В феврале мексиканский сенатор заявила, что планирует внести в конгресс страны в 2022 году законопроект, предлагающий BTC стать законным платежным средством — законопроект создан по образцу закона Сальвадора о биткойнах. Законодатель из островного государства Тонга, находящегося более чем в 10 000 км от Гондуры, также работает над законодательством, которое может привести к тому, что к середине 2023 года страна признает криптовалюты законным платежным средством.

Источник