Октябрь исторически был бычьим месяцем для биткоина, но учитывая медленное начало месяца, перешедшее в последнюю неделю месяца, понятно, почему ожидалось отклонение от нормы. Однако эти настроения были быстро развеяны, поскольку во вторник криптовалютный рынок принял позитивный оборот. К закрытию торгового дня в среду цена BTC превысила $20 000. Но о чем говорит отказ от уровня $21 000?

Биткоин не смог преодолеть отметку в $21 000

Даже несмотря на импульс последних двух дней, биткоин встретил жесткий отпор на уровне $21 000. Медведи быстро создали сопротивление в этой точке, а шорты на рынке в ожидании нисходящей коррекции способствовали усилению этого сопротивления.

Так что теперь, даже если перспективы биткоина остаются очень бычьими, $21 000 в настоящее время является точкой, которую нужно преодолеть, что было бы легкой добычей для быков, учитывая недавнее ралли. Однако криптовалютный рынок затормозил рост цифровых активов, и инвесторы остаются очень настороженными, несмотря на рост рынка. 

Следующим шагом быков будет укрепление поддержки на уровне $20 500 в ожидании следующего ретеста. Поскольку если биткоин снова столкнется с таким сильным отказом на уровне $21 000, медведи, скорее всего, попытаются отбросить цену обратно к $20 000. На данный момент следующий уровень поддержки находится чуть ниже $20 200, который не так силен, как поддержка на уровне $20 500.

 BTC удерживает поддержку на уровне $20 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC удерживает поддержку на уровне $20 500 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Что будет дальше с BTC?

Отказ от уровня $21 000 не сильно повлиял на рынок, учитывая эйфорию от того, что цифровой актив наконец-то снова преодолел отметку $20 000. Напротив, быки теперь вышли из леса, и оптимистичные прогнозы разлетелись по всему миру.

Джим Мессина, бывший руководитель аппарата президента США Обамы, был одним из самых "быков" в это время. Мессина выступил на телеканале Fox News, где заявил, что ожидает, что цифровой актив вернет себе отметку в $60 000, сказав, что готов поставить на это свой Porsche. Это последовало за "бычьими" прогнозами других участников рынка, таких как Кэти Вуд из ARK Invest, которая считает, что в ближайшие 8 лет цена цифрового актива составит 1 миллион долларов за штуку. 

Однако важно отметить, что объем торгов биткоина в последние 24 часа снижается, что может свидетельствовать о скором сгорании недавней искры. Такое снижение импульса может быть губительным, особенно в периоды краткосрочного роста, как это уже было зафиксировано. Следующей возможной точкой для биткоина будет попытка прорваться выше $21 000. Но если этого не произойдет, то можно снова увидеть цифровой актив ниже $20 000. 

Более позитивным моментом является то, что за последние два дня распродажи в BTC отступили. Движение биткоина выше 50-дневной скользящей средней перевернуло краткосрочные индикаторы в зеленый цвет, и сейчас наблюдается растущее давление на покупку, которое, как ожидается, продолжится до выходных.

Изображение с сайта MARCA, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник