Недавняя бурная динамика цен на криптовалюты, похоже, предоставляет широкие возможности для популярного антикриптовалютного банка HSBC удвоить свою негативную позицию по отношению к виртуальным валютам.

Выступая в понедельник перед агентством Рейтер, генеральный директор HSBC Ноэль Куинн заявил, что банк не заинтересован в управлении крипто-трейдинговым отделом или предложении криптовалютных инвестиционных пакетов своим клиентам.

Куинн назвал волатильность основной причиной решения банка, несмотря на наметившуюся тенденцию, когда другие крупные финансовые учреждения объявили о планах открыть криптоинвестиционные возможности для своих клиентов.

Ранее в мае инвестиционно-банковский гигант Wells Fargo объявил о планах по запуску криптоинвестиционного продукта для крупных клиентов. Другие крупные американские банки, такие как Morgan Stanley и Goldman Sachs, также находятся на разных стадиях развертывания институциональных биткоин-фондов для своих клиентов.

Ранее в мае нью-йоркская Digital Investment Group в партнерстве с финтех-компанией Fidelity National Information Services создала основу для того, чтобы кредиторы США могли предлагать клиентам услуги по торговле криптовалютами.

Рассказывая о сдержанности HSBC в отношении биткоина (BTC) и криптовалют в целом, Куинн высказал свое мнение:

"Я рассматриваю биткойн скорее как класс активов, чем как средство платежа, с очень сложными вопросами о том, как оценить его на балансе клиентов, поскольку он очень волатилен".

Генеральный директор HSBC также покусился на стабильные монеты, поставив под сомнение репутацию эмитентов, а также усомнившись в том, что находящиеся в обращении стабильные монеты обеспечены структурированными резервами.

Куинн, однако, высказался в поддержку цифровых валют центральных банков, заявив, что CBDC могут упростить трансграничные платежи.

Как ранее сообщал Cointelegraph, HSBC имеет историю антикрипто-настроений: банк внес акции MicroStrategy в черный список на своей платформе розничной онлайн-торговли. В то время HSBC заявил, что этот шаг был вызван масштабными инвестициями MicroStrategy в биткоин.

Ранее в этом году банк также, по сообщениям, заблокировал клиентам возможность репатриации прибыли с криптовалютных бирж на их счета в HSBC.

Источник