Данные в цепочке показывают, что показатель NUPL Биткойн в настоящее время снизился до минимума, невиданного со времен краха COVID-19 в 2020 году.

Чистая нереализованная прибыль и убытки биткойнов недавно упали

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, прошлый тренд NUPL может свидетельствовать о том, что текущие значения могут быть благоприятными для восстановления цены криптовалюты.

«Чистая нереализованная прибыль и убыток», или вкратце NUPL, — это показатель, который определяется как разница между текущей рыночной капитализацией биткойнов и его реализованной капитализацией, деленная на рыночную капитализацию.

«Реализованная капитализация» проверяет, по какой цене в последний раз перемещалась каждая монета в цепочке, и, используя эти цены, рассчитывает капитализацию криптовалюты (в то время как обычная рыночная капитализация берет сумму стоимости всех монет по текущей цене).

Эта метрика говорит нам о том, получают ли участники рынка BTC в целом прибыль или убыток в данный момент.

Когда значение коэффициента выше нуля, это означает, что в настоящее время весь рынок находится в прибыли. С другой стороны, значения меньше нуля означают, что держатели сейчас несут убытки.

Естественно, то, что метрика точно равна нулю, говорит о том, что инвесторы в целом сейчас просто безубыточны.

Теперь вот диаграмма, показывающая тенденцию метрики Bitcoin NUPL за последние несколько лет:

Похоже, что значение метрики недавно коснулось зеленой зоны | Источник: КриптоКвант
Похоже, что значение метрики недавно коснулось зеленой зоны | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, квант отметил разные зоны индикатора Bitcoin NUPL разными цветами.

Похоже, что в последнее время коэффициент несколько снизился, и теперь его значение опустилось в «зеленую» зону впервые после краха COVID-19.

В истории криптографии было несколько случаев, когда вскоре после того, как индикатор коснулся этой зоны, цена развернулась вверх.

Однако есть и пример 2018 года, когда биткойн NUPL долгое время продолжал боковое движение в зеленой зоне, пока, наконец, стоимость монеты не резко упала, что привело рынок к убыткам.

Теперь еще неизвестно, будет ли на этот раз криптовалюта следовать схеме отскока или она покажет тенденцию, подобную той, что была в 2018 году.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна колеблется около 30,2 тысячи долларов, что на 1% ниже, чем на прошлой неделе.

Похоже, что цена криптовалюты в последнее время колеблется в районе $30 тыс. | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что цена криптовалюты в последнее время колеблется в районе $30 тыс. | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник