Данные по цепочке показывают, что метрика Bitcoin NUPL вернулась к положительному значению, что говорит о том, что рынок в целом снова в прибыли.

Биткоин NUPL Последний тренд может сигнализировать о том, что дно уже достигнуто

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, прорыв BTC NUPL выше нейтрального рынка может быть признаком того, что дно наступило.

Чистая нереализованная прибыль/убыток" (или сокращенно "NUPL") - это показатель, который определяется как разница между рыночным и реализованным капиталом, деленная на рыночный капитал.

Проще говоря, эта метрика говорит нам о соотношении прибыли и убытков среди инвесторов на текущем рынке биткоина.

Индикатор работает, просматривая историю каждой монеты на цепочке, чтобы узнать, по какой цене она была продана в последний раз. Если эта цена продажи какой-либо монеты была меньше, чем текущая стоимость BTC, то эта конкретная монета сейчас имеет некоторую прибыль. В противном случае она в данный момент находится в убытке.

Когда значение NUPL больше нуля, это означает, что инвесторы на рынке биткоина в целом находятся в прибыли. С другой стороны, отрицательное значение индикатора означает, что рынок в целом находится в состоянии убытка.

Вот график, который показывает тенденцию изменения курса BTC NUPL за последние несколько лет:

В последние дни стоимость метрики, похоже, резко пошла вверх | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, резко пошла вверх | Источник: CryptoQuant

Как видно на приведенном выше графике, квант обозначил соответствующие зоны медвежьего рыночного тренда для биткоина NUPL.

Похоже, что через некоторое время после погружения глубоко ниже нуля отскок до положительных значений был признаком формирования дна на предыдущих медвежьих рынках.

В настоящее время индикатор вернулся к положительному значению после недавнего всплеска. Это означает, что инвесторы в целом сейчас находятся в небольшой прибыли.

Если прошлые циклы ничего не значат, эта тенденция может означать, что дно этого медвежьего рынка биткоина уже достигнуто.

Однако, как видно из графика, прорыв к зеленым значениям NUPL не обязательно означает конец медведя. Он лишь указывает на то, что криптовалюта уже столкнулась с худшим.

Похожие публикации | Tesla разрушает ралли биткоина? Компания Маска продала 75% своих BTC

Прошлые медвежьи рынки длились гораздо дольше, чем текущий, поэтому вполне возможно, что если последует аналогичная картина, рынок может снова уйти в убыток и некоторое время двигаться в боковом направлении, прежде чем сформируется настоящий бычий импульс.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе $22,6 тыс. и выросла на 10% за последнюю неделю.

 BTC упал за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC упал за последние 24 часа | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник