Данные в цепочке показывают, что метрика NUPL Биткойн в настоящее время имеет значения, которые предполагают, что медвежий рынок еще не достиг полного размаха, если монета находится в одном из них.

Стоимость биткойн NUPL все еще не так низка, как на предыдущих медвежьих рынках

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, показатель BTC NUPL предполагает, что рынок еще не приблизился к дну медвежьего рынка.

«Чистый нереализованный профиль/убыток» (или сокращенно NUPL) — это индикатор, который говорит нам о соотношении прибыли и убытка на рынке биткойнов.

Значение показателя рассчитывается путем деления разницы между рыночной капитализацией и реализованной капитализацией на рыночную капитализацию.

Когда NUPL имеет значение больше нуля, это означает, что в данный момент в прибыли больше монет, чем в убытке.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора означают, что инвесторы в среднем сейчас находятся в убыточном состоянии.

Теперь вот график, показывающий тенденцию NUPL биткойнов за всю историю криптовалюты:

Похоже, значение индикатора все еще выше нуля | Источник: КриптоКвант
Похоже, значение индикатора все еще выше нуля | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, метрика Bitcoin NUPL часто могла предсказывать верхние и нижние формации с помощью своих различных цветных зон.

На предыдущих медвежьих рынках значение индикатора обычно опускалось ниже нуля (синий цвет) по мере приближения дна.

В преддверии этих медвежьих периодов были желтая и зеленая фазы, но в настоящее время NUPL все еще находится в желтой зоне.

Это может означать, что, если Биткойн уже вышел на медвежий рынок, ему еще предстоит пройти несколько путей до полной капитуляции и формирования дна.

Тем не менее, стоит отметить, что и раньше были случаи, когда индикатор падал в желтую зону после бычьего ралли, но вскоре после этого снова подскакивал вверх по мере продолжения бычьего тренда, указывая вместо этого на формирование дна в середине цикла.

Последний пример этого был во время мини-медвежьего периода в мае-июле 2021 года, когда монета достигла дна около 28 тысяч долларов и выросла до нового ATH.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна колеблется около 41,4 тысячи долларов, что на 6% больше, чем на прошлой неделе. За последний месяц криптовалюта прибавила в цене 8%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена криптовалюты, кажется, держится выше 40 тысяч долларов за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена криптовалюты, кажется, держится выше 40 тысяч долларов за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник