Данные по цепочке показывают, что отношение стоимости биткойн-сети к транзакциям (NVT) сформировало "медвежье" пересечение, что свидетельствует о возможном приближении снижения.

Коэффициент Bitcoin NVT сформировал историческое "медвежье" пересечение

Коэффициент NVT" - это показатель, измеряющий соотношение между рыночной стоимостью биткоина и объемом транзакций. Проще говоря, этот показатель говорит нам о том, насколько справедливо оценена цена актива (рыночная стоимость) по сравнению со способностью сети совершать операции с монетами (объем транзакций).

Если значение коэффициента больше 1, это означает, что цена в данный момент может быть завышена, поскольку блокчейн не наблюдает перемещения значительного объема капитала. Риск коррекции, как правило, возрастает тем больше, чем выше эта метрика.

С другой стороны, если индикатор находится ниже порогового значения, это может означать, что рыночная стоимость актива в настоящее время недооценена, а значит, возможен резкий рост цен на него.

В контексте данного обсуждения интерес представляет не сам коэффициент NVT, а его модифицированная форма, называемая "золотым крестом NVT". Эта метрика сравнивает краткосрочную скользящую среднюю (MA) коэффициента NVT (10-дневную) с его долгосрочной MA (30-дневной).

Как отмечает аналитик в сообщении CryptoQuant, в настоящее время "золотой крест" NVT может формировать паттерн, который может привести к коррекции цены актива.

На приведенном ниже графике показана динамика золотого креста Bitcoin NVT и 30-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) к нему за последний год:

 В последние дни эти две метрики, похоже, пересеклись | Источник: CryptoQuant
В последние дни эти две метрики, похоже, пересеклись | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, золотой крест Bitcoin NVT в последнее время снижается и только что пересекся под своей 30-дневной EMA. Эта линия, как показывает аналитика, исторически была значимой для актива, о чем свидетельствуют отмеченные аналитиком моменты.

Как правило, когда индикатор опускался ниже этой линии EMA, стоимость криптовалюты падала. На графике видно, что данный паттерн уже несколько раз подтвердился в ходе нынешнего ралли.

Естественно, что если этот исторический прецедент подтвердится, то текущее "медвежье" пересечение может привести к тому, что в ближайшее время биткоин также зафиксирует просадку.

Следует, однако, отметить, что пересечение может быть еще не полностью подтверждено, поскольку "золотой крест" NVT пока лишь немного опустился ниже 30-дневной EMA. Поэтому не исключено, что в ближайшие дни индикатор может развернуться и отменить пересечение.

Теперь остается выяснить, продолжат ли золотой крест Bitcoin NVT и 30-дневная EMA движение по тем же траекториям и закрепление креста, или же произойдет откат.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 200 долларов США, снизившись за последнюю неделю на 1%.

 В последнее время BTC продолжает демонстрировать стагнацию | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC продолжает демонстрировать стагнацию | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта mana5280 на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник