Есть ранние признаки «оседания пыли» на рынке криптовалют, поскольку инвесторы считают, что худшее из краха Terra (LUNA), похоже, позади. Просмотр диаграммы биткойнов показывает, что, хотя последствия были широко распространены и довольно разрушительны для альткойнов, BTC на самом деле держался довольно хорошо.

Даже с учетом падения 12 мая до 26 697 долларов, что является самым низким ценовым уровнем с 2020 года, многие показатели предполагают, что текущие уровни могут представлять собой хороший вход для BTC.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Откат к этому уровню примечателен тем, что это было повторное тестирование 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA) Биткойна на уровне 26 990 долларов. Согласно исследованию криптовалютной компании Delphi Digital, эта метрика исторически «служила ключевой областью для предыдущих ценовых минимумов».

BTC/USD против 200-недельной EMA против 14-недельного RSI. Источник: Делфи Диджитал
BTC/USD против 200-недельной EMA против 14-недельного RSI. Источник: Делфи Диджитал

И не только Биткойн пережил тяжелый день 12 мая. На рынке стейблкоинов также наблюдался самый высокий уровень волатильности и отклонения от привязки к доллару с начала саги о Терре, при этом Tether (USDT) испытал наибольшее отклонение среди основные проекты стабильной монеты, как показано на диаграмме ниже, от поставщика данных блокчейна Glassnode.

Цены на стейблкоины во время краха Terras. Источник: Glassnode
Цены на стейблкоины во время краха Terras. Источник: Glassnode

Всем четырем ведущим стабильным монетам по рыночной капитализации удалось вернуться в пределах 0,001 доллара к своей долларовой привязке, но уверенность держателей криптовалюты в их способности удерживать определенно была поколеблена событиями последних двух недель.

Биткойн приближается к своей цене реализации

В результате отката рынка цена биткойна в настоящее время торгуется максимально близко к своей цене реализации с 2020 года.

Цена реализации Биткойн. Источник: Glassnode
Цена реализации Биткойн. Источник: Glassnode

По словам Glassnode, цена реализации исторически «обеспечивала надежную поддержку во время медвежьих рынков и подавала сигналы о формировании дна рынка, когда рыночная цена торгуется ниже него».

На предыдущих медвежьих рынках цена BTC торговалась ниже его реализованной цены в течение длительных периодов времени, но количество времени фактически уменьшалось с каждым циклом, и Биткойн проводил только 7 дней ниже своей реализованной цены во время медвежьего рынка 2019-2020 гг.

Дни, которые Биткойн провел ниже своей реализованной цены во время предыдущих медвежьих рынков. Источник: Glassnode
Дни, которые Биткойн провел ниже своей реализованной цены во время предыдущих медвежьих рынков. Источник: Glassnode

Еще неизвестно, упадет ли BTC ниже цены реализации, если текущие условия медвежьего рынка сохранятся, и если да, то как долго это продлится.

Данные по цепочке показывают, что многие держатели криптографии не смогли устоять перед искушением приобрести биткойны ниже 30 000 долларов, что привело к всплеску накопления, начавшемуся 12 мая и продолжающемуся до 15 мая, но некоторые аналитики предостерегают от того, чтобы воспринимать это как признак того, что быстрое восстановление будет происходить отсюда.

Судя по истории, большинство дна медвежьего рынка #BTC формируются быстро и волатильно.

Но диапазоны накопления, которые формируются впоследствии, требуют времени.

Скорее всего, будет достаточно времени, чтобы накопить по сильно сниженным ценам$BTC #Crypto #Bitcoin

— Рект Капитал (@rektcapital) 13 мая 2022 г.

Это мнение поддержала Delphi Digital, отметив, что «чем дольше мы наблюдаем рост цен в этих областях, тем более вероятным становится дальнейшее продолжение».

Delphi Digital сказал:

«В случае, если это произойдет, ищите следующие уровни: 1) недельная структура и структура объемов поддержки на уровне 22 000–24 000 долларов; 2) рекордно высокие повторные тесты 2017 года на уровне 19 000–20 000 долларов».

Источник