Служба внутренних доходов США, главный орган страны, ответственный за сбор налогов и администрирование Кодекса внутренних доходов, будет проверять пользователей криптобиржи Kraken после решения суда, сообщило сегодня утром информационное агентство Reuters.

Налоговик приходит за криптографией: Министерство юстиции говорит, что федеральный суд разрешил IRS вручить повестку Джона Доу на криптобиржу Kraken, запрашивая информацию о налогоплательщиках США, которые провели не менее 20 000 транзакций в криптовалюте с 2016 по 2020 год.

— Имон Джаверс (@EamonJavers) 5 мая 2021 года

Налоговое управление США ищет информацию о налогоплательщиках, которые провели транзакции в криптовалюте на сумму не менее 20 000 долларов США с 2016 по 2020 год, говорится в заявлении Министерства юстиции. Федеральный суд вынес постановление в среду.

"Те, кто совершает операции с криптовалютой, должны выполнять свои налоговые обязательства, как и любой другой налогоплательщик", - говорится в заявлении исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Дэвида Хабберта из налогового отдела Министерства юстиции.

Кракен получил пощечину от Джона Доу

Так называемая "Повестка Джона Доу" была введена и будет искать личности американских налогоплательщиков, которые использовали криптовалюты на Kraken. Биржа является одной из крупнейших в стране и ежедневно обрабатывает криптоторговли на сумму более 4 миллиардов долларов.

Повестка используется IRS для получения личной информации обо всех налогоплательщиках из указанного описания, что в данном случае означает всех тех, кто торговал криптовалютой на сумму более 20 000 долларов на Kraken.

Пользователи – Rekt 🐸

"Федеральный суд в Северном округе Калифорнии сегодня принял постановление, разрешающее Налоговому управлению…"

охотьтесь на налогоплательщиков США, которые провели, по крайней мере, эквивалент $20 000 в транзакциях в криптовалюте с 2016 по 2020 год на Krakenhttps://t.co/1PnN348UBZ pic.Twitter.com/

— Жюльен Бутелуп (@bneiluj) 6 мая 2021 года

Таким образом, Kraken-не единственный крипто-бизнес, получивший такой заказ. Еще в 2016 году коллеге по американской бирже Coinbase была вручена повестка Джона Доу — Налоговая служба получила информацию о 13 000 пользователях Coinbase.

В другом недавнем инциденте Налоговое управление США нацелило crypto exchange Circle на выявление налогоплательщиков США, которые перевели 20 000 долларов или более через транзакции, связанные с криптовалютами, в период с 2016 по 2020 год.

"Такие инструменты, как повестка Джона Доу, разрешенная сегодня, посылают четкий сигнал американским налогоплательщикам о том, что Налоговое управление работает над тем, чтобы они полностью соответствовали требованиям при использовании виртуальной валюты", - сказал в то время комиссар Налогового управления Чак Реттиг.

Трудно с криптографией

В то же время эти шаги были предприняты на фоне объявления Налоговой службой специальной целевой группы по выявлению скрытых транзакций с криптовалютами в начале прошлого года в рамках специального проекта под названием "Операция" Скрытое сокровище"."

Согласно более ранним отчетам, IRS утверждает, что наняла людей, обученных блокчейн-аналитике и идентификации крипто-транзакций, чтобы определить, участвовал ли определенный адрес в уклонении от уплаты налогов или нет. Поговорим о децентрализации.

Источник