Биткойн (BTC) колебался около 29 500 долларов 10 августа, поскольку рынки готовились к свежему индексу потребительских цен США (CPI).

Часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Трейдер предупреждает о «недостатке» биткойнов, несмотря на волатильность индекса потребительских цен

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что ценовое действие BTC стабилизировалось в преддверии публикации CPI, что само по себе является классическим катализатором волатильности.

ИПЦ является одним из ключевых элементов для Федеральной резервной системы при принятии решения о политике процентных ставок. Показатель за июнь в прошлом месяце был самым низким за два года, при этом ожидания в целом указывали на очередное падение в июле.

«3,3% — это ожидания, но получим ли мы их и что будут делать рынки?» Микаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, задал вопрос в части поста X на эту тему.

Ван де Поппе отметил, что существует вероятность того, что ИПЦ может вырасти, что окажет давление на рискованные активы, включая криптовалюту, которая способствует более мягкой политике ФРС.

JPMorgan Chase был среди тех, кто предупредил о повторном ускорении значений CPI.

«Основные факторы неопределенности касаются двух вопросов, которые ранее считались маловероятными для снижения июльских показателей: прямое и косвенное воздействие на цены недавнего повышения цен на энергоносители и продукты питания и относительное упрямство инфляции в сфере услуг», — экономист Мохамед Эль- Эриан объяснил в части дневного анализа.

«С сегодняшним CPI я думаю, что биткойны и криптовалюты доставят нам удовольствие и игры, но, в конечном счете, я немного предвзято отношусь к большему количеству недостатков», — сказал популярный трейдер Марк Каллен подписчикам X.

«Поскольку BTC снова входит в диапазон и вчера не смог удержать 29,5 тыс., Если он не сможет сразу вернуться выше и удержаться, я усугублю свою короткую позицию».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Марк Каллен/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Марк Каллен/X

Тем не менее, рыночные ожидания относительно повышения ставок сами по себе способствовали паузе на следующем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в сентябре.

Согласно инструменту FedWatch Tool CME Group, на момент написания статьи вероятность этой паузы превышала 85%.

График вероятностей целевых ставок ФРС. Источник: CME Group
График вероятностей целевых ставок ФРС. Источник: CME Group

Поддержка основных покупателей BTC ниже $29 000

В то же время индикаторы материалов для мониторинга ресурса отображали условия ликвидности в книге заказов Binance BTC/USD.

Связанный с этим: Биткойн рискует упасть на 15% к октябрю, но в 2026 году он должен заплатить 100 тысяч долларов — анализ

Это выявило потенциал резкого снижения из-за отсутствия поддержки спроса непосредственно ниже текущей спотовой цены.

«Не будем спекулировать на том, как будут выглядеть отчеты по индексу потребительских цен и занятости утром. В 8:30 утра по восточному времени хорошо известно, как эти цифры повлияют на повествование о мягкой посадке и решение ФРС о повышении ставки в сентябре. это место, где накапливается ликвидность и где ее мало», — говорится в части сопроводительного комментария.

«Цена может быстро двигаться через темные, неликвидные зоны, потому что трения практически отсутствуют. Наоборот, чем больше ликвидности вокруг стен покупки/продажи, тем более изолированы эти уровни».
Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Существенные индикаторы/Х.
Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Существенные индикаторы/Х.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле криптобиржи делают с вашими деньгами?

Источник