Рост курса биткоина за последние две недели сделал его одним из самых успешных активов года, по данным Bloomberg Intelligence. 

Старший макростратег фирмы Майк Макглоун сравнивает ралли с аналогичным восстановлением в начале 2019 года - но в условиях сокращения ликвидности. 

Биткоин вернулся?

В своем сообщении в LinkedIn в среду аналитик сказал, что ралли биткоина с начала года до 17 января может сигнализировать либо о дне, либо о "медвежьем отскоке". По его словам, Bloomberg склоняется к обоим вариантам - но с ключевым отличием от разворота в начале 2019 года. 

"На этот раз Федеральная резервная система ужесточает условия, - сказал он. Поворот на $5 000 около четырех лет назад против $20 000 сейчас может предвещать удлинение траектории биткоина".

Цена биткоина исторически двигалась в четырехлетних циклах, с лихорадочными "бычьими" забегами в один год и резкими коррекциями в следующий - наряду с менее активным, более скромным ростом в последующие годы. 

Биткоин отступил от пика более $19 000 в конце 2017 года до дна около $3200 в декабре 2018 года, а затем отскочил обратно к $5000 к апрелю 2019 года. В своем последнем цикле биткоин достиг пика в $69 000 в ноябре 2021 года, а затем отступил до уровня менее $16 000 в ноябре 2022 года. Сегодня биткоин уже вернулся выше максимумов 2017 года, что вызвало споры среди аналитиков о том, повторяется ли история спустя почти ровно четыре года. 

"Просадка биткоина на 80% до минимума 2022 года примерно соответствует дну 2018 года, но ключевое отличие заключается в том, что глобальная ликвидность сокращается", - пишет Макглоун. "Вряд ли это впадина, и восстановление актива, который называют самой быстрой лошадью на скачках, будет легким".

Влияние ФРС

С начала 2022 года и до настоящего времени Федеральная резервная система спешно повышала процентные ставки для борьбы с рекордно высокой инфляцией ИПЦ в США. Последовавший за этим глобальный дефицит ликвидности действительно привел цены в норму, но также опустошил криптовалютный рынок и заставил таких лидеров отрасли, как Coinbase и Cryptocom, существенно сократить штат. 

Прежде всего, падение цен вызвало нисходящую спираль банкротств и принудительных ликвидаций, начиная с кредитных фирм, горнодобывающих компаний и заканчивая биржами, такими как FTX

Для сравнения, Федеральная резервная система США смягчала процентные ставки в 2019 году, когда биткоин создал свою базу в районе $5000. "Еще 60 б.п. повышения ставок, ожидаемых в июне, - это сопротивление биткоина", - заявил Макглоун. 

Ралли биткоина в этом месяце в значительной степени было подстегнуто многообещающим отчетом по индексу потребительских цен за декабрь, который зафиксировал годовую инфляцию на уровне 6,5%, по сравнению с 7,1% в предыдущем месяце. Такие признаки показывают инвесторам как в криптовалютах, так и в акциях, что ФРС вскоре может вернуться к более "голубиной" монетарной политике. 

Некоторые аналитики, однако, сомневаются, что это так. Дэвид Келли - главный глобальный стратег по управлению активами в JP Morgan Chase - на прошлой неделе предсказал, что ФРС продолжит повышать ставки до мая, после чего будет удерживать базовую ставку выше 5% до конца года. 

"Вопрос в том, будет ли экономика достаточно сильной, чтобы позволить им удерживать ставки на этом относительно высоком уровне?" - спросил тогда Келли. 

Источник