Неделя не может быть более важной для биткоина и более широкого криптовалютного рынка! Во вторник, в 08:30 ET, будет опубликован индекс потребительских цен (CPI).

Всего через день, в среду, 14 декабря, в 14:00 по восточному времени, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) проведет свое последнее заседание в этом году. В четвертый раз в этом году будет представлен обновленный прогноз по инфляции и процентным ставкам (точечная диаграмма).

Как правило, существует простой базовый сценарий: если показатели окажутся лучше ожиданий, то произойдет ралли для рискованных активов, таких как биткоин. Если ИПЦ не оправдает ожиданий, биткоин может столкнуться с новым минимумом медвежьего рынка.

Биткоин слишком остро отреагировал на PPI?

Чтобы оценить, насколько вероятны оба сценария, стоит также обратиться к недавней публикации индекса цен производителей (PPI). Индекс цен производителей оказался выше, чем ожидалось.

Однако ожидания были относительно высокими. Базовый индекс цен производителей прогнозировался на уровне 7,2% в октябре, но фактически снизился до 6,7%, что на 0,5% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Прогноз базового ИПЦ на ноябрь составлял 5,9%. Однако в действительности индекс цен производителей составил 6,2%. Хотя сначала это выглядит медвежьим фактором, на самом деле это не так. Это все еще представляет собой снижение на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

PPI показывает ту же самую историю. Значение падало два месяца подряд, 0,5% и 0,6%. Ожидалось снижение на 1,1% за один месяц, что было крайне нереалистично.

Прогнозируемая рынками цель была крайне низкой, и неспособность оправдать эти ожидания была, в некотором смысле, чрезмерной реакцией. Инфляция продолжала значительно снижаться, просто меньше, чем ожидалось.

В конечном итоге, ожидания немного не совпали с реальностью. Кроме того, индекс цен производителей является более волатильным, чем индекс потребительских цен, а также подвержен сезонным колебаниям. В сезон Рождества и подарков колебания не являются редкостью.

Игра ожиданий

Каковы же ожидания в отношении ИПЦ? ИПЦ в октябре снизился на 0,5% до 7,7%, тогда как прогнозировалось 8,0%. Ожидания вторника теперь на 0,4% ниже. Прогнозируемый ИПЦ составляет 7,3%.

Базовый ИПЦ ожидается на уровне 6,1%, что означает снижение на 0,2%. Показатель за октябрь составил 6,3%, в то время как ожидалось 6,5%, что стало положительным сюрпризом.

Таким образом, прогнозы для ИПЦ и базового ИПЦ гораздо более умеренные и менее нереалистичные, чем для ИЦП. В отличие от ИПЦ, здесь нет чрезвычайно высоких ожиданий.

Даже "небольшого" сюрприза может быть достаточно, чтобы повернуть рынок в бычье русло. В лучшем случае, во вторник мы увидим цифру около 7% по индексу потребительских цен.

Более того, повторное снижение ИПЦ может подтвердить, что инфляция достигла своего пика. Если ИПЦ падает шестой месяц подряд, опасения по поводу второй волны инфляции также будут пока развеяны.

Все внимание на заседание FOMC

И последнее, но не менее важное: цифры ИПЦ будут иметь решающее значение для решения FOMC в среду. Рынок оценил 78%-ную вероятность того, что ФРС замедлит темпы повышения ставок до 50 базисных пунктов на этом заседании.

Однако слова, сказанные на пресс-конференции FOMC, вероятно, будут еще более важными, как и прогнозы обновленных экономических прогнозов.

Впервые с сентября рынок увидит обновленную точечную диаграмму - чрезвычайно важную информацию, как сообщает NewsBTC.

Банковский гигант ING, тем временем, изложил несколько потенциальных сценариев, которые могут перевести рынок в режим снижения или повышения риска. Базовый сценарий ING предполагает, что Федеральная резервная система повысит ставки на 50 б.п., до 5% к концу 2023 года.

Поскольку монетарная политика работает с большим и разнообразным лагом, ING ожидает замедления темпов повышения ставок в будущем, а в 2024 году - их явного сокращения. Такой сценарий может обеспечить быков порошком, необходимым для начала ралли.

Сценарии ING для заседания FOMC 14 декабря. Источник: Twitter
Сценарии ING для заседания FOMC 14 декабря. Источник: Twitter

На момент публикации цена биткоина упала до $16 920 на утренних торгах в понедельник в Азии.

Цена BTC, 4-часовой график. Источник: TradingView
Цена BTC, 4-часовой график. Источник: TradingView

Источник