Некоторые части виртуальной стратосферы снова пестрят фотографиями тонущего "Титаника". Для тех, кто в курсе, очевидно, что это намек на то, что постигло Биткойн в наши дни.

В последние дни, когда самая популярная в мире криптовалюта продемонстрировала признаки возобновления активности и вернулась к ценовому уровню, который должен был снять опасения многих, должна была возникнуть волна ликования, но нет.

Июнь - не лучший месяц для биткоина

По данным CoinGecko, в четверг биткоин опустился ниже отметки $20 000, до $19 112, что на 4,5 процента меньше, чем на предыдущей неделе. Самая популярная криптовалюта упала ниже $20 000 в третий раз за несколько недель, продлив июньский спад криптовалютного рынка до самого конца месяца.

Цена биткоина достигла периода консолидации, и ее нисходящий тренд, похоже, приостановился после сильного потрясения до $17 000. Эта область, вероятно, окажет существенную поддержку, поскольку она охватывает исторический максимум 2017 года, и может вызвать краткосрочное восстановление до зоны $30 000.

Колебания цены биткоина обусловлены множеством факторов, и пока эти факторы сохраняются, непредсказуемость и колебания цены будут сохраняться.

Обвал трех стрел поразил биткоин

Популярные токены DeFi, такие как Solana и Avalanche, подешевели больше, чем биткоин, поскольку опасения заражения усилились после провала хедж-фонда Three Arrows Capital.

До этого месяца цена BTC падала ниже $20 000 по меньшей мере три раза: во вторник вечером, в четверг утром и две недели назад, когда самый востребованный криптовалютный актив преодолел тщательно отслеживаемый порог после колебаний ниже $25 000 в течение пяти дней.

Общая рыночная стоимость BTC составляет $364 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $364 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Достаточно стабильная торговля биткоина после достижения минимума в $17 560 18 июня подстегнула уверенность в том, что поврежденный криптовалютный рынок готовится к развороту.

Deutsche Bank настроен оптимистично

Тем не менее, сектор остается под давлением из-за усилий центральных банков по оттоку ликвидности и череды громких криптовалютных крахов, которые подорвали доверие инвесторов.

Криптовалютный рынок кардинально отличается от того положения, в котором он находился в конце 2020 года. 16 декабря того года $20 000 установили рекордный максимум. В начале этого года 11-процентное падение стоимости биткоина до 42 000 долларов было названо "кровавой неделей".

Несмотря на падение цены биткоина примерно на 60 процентов за предыдущие 90 дней - и на фоне этого спада - анализ Deutsche Bank показывает, что цена BTC все еще может достичь 30-процентного роста выше своего нынешнего уровня к концу года.

Suggested Reading | Sandbox (SAND) взлетела на 20% за последние 24 часа после слухов о поглощении

Изображение Fast Company, график с сайта TradingView.com

Источник