Цена биткоина (BTC) упала ниже $20 000 после новостей о том, что инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние 40 лет.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным Бюро статистики труда США, индекс потребительских цен в июне 2022 года составил 9,1% по сравнению с 8,6%, зафиксированными в мае 2022 года.

Последние статистические данные подтверждают, что инфляция в США и во всем мире растет угрожающими темпами.

Биткоин рухнул ниже 20 тысяч долларов

Согласно данным CoinGecko, по состоянию на 13:06 GMT цена биткоина упала более чем на 3% после выхода новостей, а 1-часовая свеча достигла дна на отметке $19 255. Ethereum (ETH) также не остался в стороне: его стоимость упала примерно на 4% по состоянию на 13:06 GMT, достигнув дна на отметке $1033.

Общий объем ликвидаций биткоина за последние 24 часа превысил 85 миллионов долларов, причем более 30 миллионов долларов пришлось на последние четыре часа, согласно данным Coinglass.

Между тем, некоторые инвесторы, предвидя рост инфляции, заняли короткие позиции против биткоина.

Шорты накапливаются в преддверии сегодняшнего выпуска CPI.

Вчера в BITI наблюдался 2-й по величине дневной чистый приток с момента запуска, что эквивалентно дневному росту коротких позиций на 715 BTC, в то время как в BITO был спокойный день.

Как BITIs, так и BITOs в эквиваленте BTC достигли вчера новых ATH. pic.Twitter.com/0A4s5Fps98

- Ветле Лунде (@VetleLunde) 13 июля 2022 г.

Традиционные рыночные индикаторы, такие как Nasdaq, показали не лучшие результаты. Согласно данным на его официальном сайте, текущее значение рынка снизилось примерно на 1% и составило 11 264. Ранее сегодня рынок достиг максимума в 11 483.

Еще одно повышение ставки не за горами?

Учитывая новые свидетельства того, что инфляция в США не снижается, аналитики прогнозируют, что Федеральная резервная система США может повысить процентные ставки еще на 75 базисных пунктов в сентябре.

Джером Пауэлл, председатель Федрезерва, ранее заявил, что банку необходимо увидеть "убедительные доказательства" того, что инфляция замедляется, потому что "в запасе могут быть новые сюрпризы".

По словам председателя банка, доказательством должна быть "серия снижающихся ежемесячных показателей инфляции".

Президент США Джо Байден назвал текущие показатели инфляции "неприемлемо высокими", заявив, что они не отражают недавних улучшений.

CZ, Сейлор реагирует

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао отреагировал на новости об инфляции, заявив, что "инфляция в 9,1% является волшебно низкой".

Много раз читал, что 80% долларов США в обращении были напечатаны за последние 2 года. Если это верно (так кажется по графику 👇)...

инфляция в 9,1% - это волшебно мало. Как им это удалось?

" M1 | ФРС Сент-Луиса https://t.co/6JwKbIHmcM

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 13 июля 2022 г.

По мнению CZ, мы должны наблюдать рост инфляции на 500%, потому что 80% долларов США, находящихся в обращении, были напечатаны за последние два года.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор поддержал биткойн, заявив, что "это лишь вопрос времени, когда мир поймет, что 1 BTC = 1 BTC".

Годовая инфляция в USD CPI составляет +9,1%, Другие валюты продолжают слабеть по отношению к доллару: USDAUD - +10%, USDGBP - +16%, USDEUR - +17%, USDJPY - +24%, USDTRY - +102%. Это лишь вопрос времени, когда мир поймет, что 1 BTC = 1 BTC. pic.twitter.com/40VWgP9j9U

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 13 июля 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник