Цена биткоина (BTC) упала ниже отметки $25 000 впервые с 17 марта после "ястребиного" заявления ФРС на фоне очередной неспокойной недели для криптоиндустрии.

В течение 30 минут 15 июня цена биткоина упала на 4% с $25 867 до $24 819, согласно данным TradingView. На момент публикации биткоин восстановил свои позиции и держится чуть выше $25 000.

Цена биткоина с 12 по 15 июня. Источник: TradingView.
Цена биткоина с 12 по 15 июня. Источник: TradingView.

На прошлой неделе биткоин держался около отметки $26 000, поскольку рынок столкнулся с судебным иском SEC против криптовалютных бирж Coinbase и Binance, а также с растущей макроэкономической неопределенностью в отношении сигналов о процентных ставках от Федеральной резервной системы США.

Резкое падение цен произошло примерно через три часа после того, как Федеральная резервная система США объявила о приостановке повышения процентных ставок после пятнадцатимесячной кампании повышения ставок для борьбы с растущей инфляцией.

Хотя рынок почти единодушно ожидал приостановки роста ставок, заявление Федерального комитета по открытым рынкам намекнуло на дальнейшее повышение ставок в будущем, что обычно снижает интерес инвесторов к рисковым активам, таким как криптовалюты.

По словам рыночного аналитика EToro Джоша Гилберта, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл ясно дал понять, что это лишь временная пауза, что может предвещать дальнейшие проблемы для биткоина в долгосрочной перспективе.

"Большая часть позитива, который мы наблюдали от рисковых активов в этом году, включая биткоин, основана на ожиданиях, что инфляция снизится, процентные ставки достигнут пика, а затем начнут снижаться", - сказал Гилберт.

Инфляция движется в правильном направлении, но комментарии Джерома Пауэлла указывают на то, что ставки могут оставаться повышенными дольше, что поставит биткоин в тупик".

Вторая по величине рыночной капитализации криптовалюта, Ether (ETH), также понесла потери, упав более чем на 5% с $1,727 до $1,631 за тот же период времени. Альткоины также не остались в стороне от медвежьих настроений: многие токены, обозначенные как ценные бумаги в судебных исках SEC, упали еще более чем на 3%.

Cardano (ADA) за последние 24 часа упал на 3,4%, а Polygon (MATIC) и Solana (SOL) - на 3,3% и 2,8% соответственно.

По мнению аналитика Cointelegraph Марселя Печмана, текущие данные по опционам на биткоин предполагают дальнейшее снижение курса, особенно если учесть враждебное отношение регуляторов к криптоиндустрии на территории США в сочетании с вероятностью дальнейшего повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник