Биткоин упал вместе с большинством из 10 ведущих нестабильных криптовалют на дневных торгах в Азии в понедельник, поскольку трейдеры сохраняют осторожность после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил на симпозиуме в Джексон Хоул в пятницу, что жесткая денежно-кредитная политика необходима, пока инфляция не замедлится значительно.

Смотрите похожую статью:Доходы DeFi остаются устойчивыми, несмотря на взлом Curve Finance

Похмелье биткоина после выходных в Джексон Хоул

За сутки до 16:00 в Гонконге биткоин потерял 0,44% до 25 915 долларов США, доведя свои недельные потери до 0,36%. Рыночная капитализация крупнейшей в мире криптовалюты снизилась на 0,41% до 504,7 млрд. долларов США, а объем торгов вырос на 40,10% за последние 24 часа, согласно данным CoinMarketCap.

"В понедельник на криптовалютном рынке наблюдается понижательная тенденция: биткоин и большинство основных альтернативных валют торгуются в красной зоне", - заявила в понедельник по электронной почте Рания Гуле, рыночный аналитик брокерской компании XS.com, специализирующейся на торговле несколькими активами.

По словам Гуле, падение цен произошло после того, как Пауэлл в своей программной речи на симпозиуме в Джексон Хоул заявил, что центральный банк готов и дальше повышать процентные ставки, если это будет необходимо, добавив, что будущие решения будут приниматься с осторожностью.

"В последние несколько дней цены на биткоин торговались в узком диапазоне между 25 752 и 26 282 долларами США. При этом технические индикаторы приближаются к зоне перекупленности как на краткосрочном, так и на среднесрочном графиках, что говорит о возможном развороте вверх для биткоина", - сказал Гуле.

"Однако без прорыва грозного уровня сопротивления 30 000 долларов США и дневного закрытия выше него существенного восходящего движения не будет. В то же время "медвежьи" настроения все еще сохраняются на рынке биткоина и цифровых валют в краткосрочной перспективе, потенциальные цели - 25 500 и 25 100 долларов США соответственно", - добавил Гуле.

Почти все криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, упали за последние 24 часа, за исключением Tron, который вырос на 0,11% до 0,07732 доллара США и показал рост на 2,37% за неделю.

BNB, родной токен крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, потерял 0,32% до US$216, хотя за неделю подорожал на 0,66%. Согласно опубликованному в пятницу сообщению Wall Street Journal, Binance исключила из своего сервиса пиринговой торговли российские банки, попавшие под санкции, и, как сообщается, прекратила обработку транзакций с участием пяти российских банков, попавших в черный список.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,62% до 1,04 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 27,69% до 18,86 млрд. долларов США.

Источник