Биткоин торговался ниже уровня 27 000 долларов США на дневных торгах в Азии в среду, в то время как Эфир упал, а другие криптовалюты из топ-10 нестабильных криптовалют торговались разнонаправленно. XRP вырос на 5,28% после положительных новостей для Ripple Labs по ее иску против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американские фондовые фьючерсы выросли на фоне признаков достижения соглашения по лимиту госдолга США. Азиатские акции в основном снижались, поскольку инвесторы переваривали экономические данные из Китая, которые вызвали опасения по поводу восстановления второй по величине экономики мира после трех лет пандемии.

Биткоин, Эфир падают

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, упал на 1,50% до 26 850 долларов США, доведя свои недельные потери до 2,57%, согласно данным CoinMarketCap.

Криптовалютная биржа OKX объявила, что в скором времени запустит торговую площадку Ordinals на OKX Wallet, позволяющую пользователям майнить и торговать биткоином Ordinals и токенами BRC-20.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, потерял 0,81% до 1 807 долларов США и упал на 1,70% за неделю.

За последние 24 часа XRP вырос на 5,28% до US$0,4488, после роста на 5,05% за последние семь дней. Рост произошел после позитивных новостей для Ripple Labs, компании, работающей на технологии XRP, после того, как судья Анализа Торрес из окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка отклонила ходатайство SEC о закрытии от общественности спорных документов "Речи Хинмана". Документ указывает на речь бывшего сотрудника SEC Уильяма Хинмана, который заявил, что агентство не рассматривает биткоин и Ethereum в качестве ценных бумаг.

Это заявление является основным пунктом в судебной битве между Ripple и SEC, поскольку Комиссия подала иск против Ripple в декабре 2020 года за якобы продажу незарегистрированных ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов США. Ripple сообщила Forkast в интервью в январе, что ожидает решения суда в первой половине этого года.

Капитализация мирового рынка криптовалют снизилась на 0,84% до 1,12 трлн долларов США, а общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа потерял 0,25% до 28,28 млрд долларов США.

Продажи NFT на фоне падения курса Ethereum

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

На рынке НФТ индекс Forkast 500 NFT упал на 0,25% до 3 387,09 пункта за 24 часа до 16:30 в Гонконге, но за неделю снизился на 1,56%.

Продажи NFT на Ethereum снизились на 3,84% до 18,5 млн долларов США, а продажи яхт-клуба Bored Ape упали на 17,05% до 2,2 млн долларов США. Продажи Mutant Ape Yacht Club также упали на 22,21% до 1,09 млн долларов США, в то время как продажи Milady Maker выросли на 113,46% до 1,1 млн долларов США.

Что касается самых заметных продаж дня, то Bored Ape #466 был продан за 178 751 долларов США, а Bored Ape #2500 - за 171 470 долларов США, согласно данным CryptoSlam.

По данным Dune, вчера в сети Биткойн было зарегистрировано более 282 000 ежедневных подписок, что превысило 7 миллионов ординарных подписок в понедельник. Между тем, объем продаж Bitcoin Ordinals за 24 часа вырос на 43,98% до 5,2 млн. долларов США, по данным CryptoSlam.

"За последние 30 дней биткойн-ординары и BRC-20 превратили блокчейн OG в блокчейн со вторым по величине объемом продаж в мире. Биткойн NFT только начинает свою работу, и в долгосрочной перспективе я ожидаю, что Биткойн будет конкурировать с Ethereum по объему продаж. Возможно, он даже превзойдет их", - считает Иегуда Петшер, аналитик Forkast Labs.

Азиатские рынки в основном снижаются, Япония растет на позитивных экономических данных

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Азиатские рынки акций торговались смешанно в среду, при этом Китай и Гонконг снизились, так как инвесторы оценили разочаровывающие экономические данные с материка, которые вызвали опасения относительно фактического восстановления страны после трех лет пандемии. Промышленное производство в Китае в апреле выросло на 5,6% в годовом исчислении, не оправдав прогнозов рынка в 10,9%.

Инвестиционные банки неоднозначно оценивают общие перспективы роста второй по величине экономики мира. В то время как Standard Chartered сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 5,8% в этом году, JPMorgan Chase & Co. и Barclays пересмотрели свои прогнозы в сторону понижения.

Shanghai Composite упал на 0,21%, Shenzhen Component Index снизился на 0,07%, а гонконгский Hang Seng Index потерял 2,09%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,84% после того, как ВВП страны Юго-Восточной Азии за январь-март вырос на 0,4%, что превысило ожидания рынка, ожидавшего роста на 0,1%, и на 1,6% в годовом исчислении. Это ознаменовало первый положительный рост за три квартала для третьей по величине экономики мира и было обусловлено главным образом восстановлением инвестиций и туризма после Ковида, а также высокими потребительскими расходами.

Американские фондовые фьючерсы выросли по состоянию на 16:30 в Гонконге. Фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,27%, фьючерс на технологический индекс Nasdaq-100 вырос на 0,21%, а фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,26%.

Инвесторы продолжают с нетерпением ждать переговоров президента США Джо Байдена о повышении потолка долга страны в размере 31,4 триллиона долларов США, чтобы избежать государственного дефолта. После встречи во вторник спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что достижение соглашения "возможно" к концу недели, несмотря на то, что обе стороны все еще далеки друг от друга.

Перспектива достижения соглашения внесла некоторый оптимизм на рынок, подняв доллар США на 0,31% до 102,8 пункта. Между тем, евро упал на 0,22% до US$1,08, что было вызвано ожиданиями того, что Европейский центральный банк продолжит ужесточение денежно-кредитной политики.

В среду на европейских биржах наблюдалась смешанная динамика, поскольку инвесторы сохраняли осторожность в связи с продолжающимися переговорами в крупнейшей экономике мира. Базовый индекс STOXX 600 упал на 0,11%, в то время как немецкий индекс DAX 40 вырос на 0,34%.

Сейчас инвесторы ожидают выхода данных по инфляции в Еврозоне, запланированных на среду.


Источник