Сейчас биткоин опустился ниже отметки $27 000, поскольку данные по цепочке показывают, что майнеры, возможно, продавали актив в последнее время.

Резерв майнеров биткоина в последнее время резко упал

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, за прошедший день майнеры вывели из кошельков около 1 750 BTC. Соответствующим показателем здесь является "отток майнеров", который измеряет общую сумму биткоина, которую майнеры выводят из своих кошельков в настоящее время.

Обратная метрика оттока называется "приток", и она, естественно, отслеживает общее количество монет, поступающих на адреса этих валидаторов блокчейна.

Вот график, который показывает тенденцию оттока биткоин-майнеров, а также притока за последние несколько недель:

 Похоже, что в последние дни величина оттока была довольно высокой | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни величина оттока была довольно высокой | Источник: CryptoQuant

Если приток майнеров имеет высокое значение, это означает, что эта когорта вносит большое количество биткоина в свои кошельки. Такая тенденция, если она продолжительна, может быть признаком того, что майнеры накапливают средства прямо сейчас. Естественно, это может иметь бычьи последствия для цены.

С другой стороны, когда отток высок, это говорит о том, что большое количество актива выходит из предложения майнеров. Как правило, основная причина, по которой держатели выводят свои монеты из кошельков, заключается в продаже, поэтому такая тенденция может быть медвежьей для стоимости криптовалюты.

На приведенном выше графике видно, что в течение последнего дня приток майнеров был относительно низким, что означает, что эти инвесторы не вносят значительные суммы на свои кошельки.

Однако отток шахтеров за тот же период зарегистрировал довольно высокий всплеск. В общей сложности около 1 750 BTC (47 миллионов долларов) ушло из запасов майнеров при таком резком росте показателя.

Поскольку не было никакого притока, чтобы противостоять этому оттоку, чистая сумма актива теперь покинула кошельки майнеров. Это означает, что если оттоки были сделаны с целью продажи, то на цене должен появиться чистый медвежий эффект.

Показателем, который помогает лучше определить, были ли эти переводы направлены на продажу или нет, является "поток майнеров на биржу", который отслеживает только отток майнеров в направлении централизованных бирж.

Обычно эта когорта пользуется биржами, когда хочет принять участие в распределении. Однако, как показано на графике выше, в последнее время эта метрика оставалась низкой, что означает, что эти оттоки не поступали напрямую в кошельки этих платформ.

Тем не менее, квант обнаружил, что кошелек получателя оттока 1 750 майнеров сделал еще один перевод, который действительно был направлен на биржу. "Существует высокая вероятность того, что 1 750 BTC в конечном итоге ушли на Binance", - объясняет аналитик.

Когда вчера произошел этот отток, биткоин находился выше уровня $27 000. Однако после них произошло резкое падение актива, и сейчас он находится ниже этой отметки, что позволяет предположить, что за этим последним давлением продаж со стороны майнеров могло стоять падение.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 800, увеличившись на 2% за последнюю неделю.

 BTC сегодня снизился | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC сегодня снизился | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник