В пятницу на дневных торгах в Азии биткоин упал ниже 26 000 долларов США, как и все остальные криптовалюты из первой десятки, за исключением Toncoin и Tron. Ралли цен на криптовалюты в среду было непродолжительным после того, как в четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о том, что она отложит до октября рассмотрение семи заявок на создание биржевых фондов биткоина (ETF).

Усиливается давление на SEC с целью одобрения ETF?

За сутки до 16.00 в Гонконге биткойн потерял 4,69% до 25 977 долларов США, но за неделю вырос на 0,04% после роста цен в среду на фоне положительного для Grayscale Investments решения суда США по делу Bitcoin ETF против SEC.

Цены на биткоин упали вместе с другими криптовалютами после того, как в четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что отложит до октября рассмотрение семи заявок на создание биржевых фондов, торгуемых на основе биткоина. Некоторые из крупнейших в мире управляющих активами, включая Blackrock, ожидают одобрения SEC своих заявок на создание ETF.

"С учетом того, что на участие в конкурсе претендуют такие известные компании, как Blackrock, давление на SEC с целью утверждения ETF нарастает. Мы полагаем, что будет утверждено сразу несколько ETF, что может привести к существенному росту цен на биткоин в конце года", - отметил в своем письме Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы Matrixport, предоставляющей услуги по работе с цифровыми активами.

"Если мы считали, что вероятность того, что Grayscale получит разрешение на преобразование своего Bitcoin Trust в ETF, составляет 60%, то теперь эти шансы еще больше - около 75% и постепенно приближаются к 100%", - добавил Тилен.

По мнению Грейси Чена, управляющего директора криптовалютной биржи Bitget, инвесторы сохраняют позитивный взгляд на среднесрочные перспективы биткоина в преддверии снижения курса биткоина вдвое, которое ожидается в апреле следующего года, и утверждения ETF. "Победа Grayscale над SEC также вселила уверенность в том, что регуляторы прислушиваются к мнению участников рынка", - сказал Чен в электронном письме Forkast.

"События последних недель показали, что инвесторы должны быстро понимать и переваривать постоянный поток новостей и принимать решения. Стратегия "покупай и держи", возможно, уже не подходит для инвесторов, которые хотят получить максимальную прибыль. Вместо этого инвесторы должны держать руку на пульсе криптовалютного рынка и разбираться в анализе "снизу вверх", - добавил Тилен из Matrixport.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, подешевел на 3,49% до 1 645,63 долларов США, доведя свои недельные потери до 0,29%, согласно данным CoinMarketCap.

Большинство других криптовалют из первой десятки, не относящихся к стабильным, понесли потери, а лидером среди проигравших стал SOL Солана. Ее курс снизился на 4,77% до 19,79 доллара США, доведя свои недельные потери до 3,77%. В понедельник компания Clockwork - сеть автоматизации смарт-контрактов на базе Solana - прекратила работу, а ее основатель Ник Гарфилд заявил, что видит в проекте "ограниченные коммерческие перспективы".

"Цены на альткоины будут коррелировать с биткоином, но сильных индикаторов для значительного роста в ближайшей перспективе нет". Более того, специфические проблемы в таких проектах, как Solana, могут еще больше сдерживать их рост", - считает Чен из Bitget.

TonCoin и Tron были единственными набирающими обороты среди 10 крупнейших криптовалют. Toncoin, родной токен блокчейна Proof-of-Stake TON, вырос на 2,07% до US$1,72 за последние 24 часа и на 21,85% за неделю. Tron за сутки подорожал на 1,38% до 0,07716 доллара США, а недельный рост составил 0,79%.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 3,65% до 1,05 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 32,18% до 38,08 млрд. долларов США.

Источник