«Он хорошо отвечает на вопросы, связанные с Биткойном и экономикой, по крайней мере, лучше, чем GPT-4», — рассказывает Cointelegraph Александр Светский в оживленном Биткойн-Амстердаме.

Предприниматель, автор и основатель Spirit of Satoshi, новой модели большого языка искусственного интеллекта (LLM), начинает раскрывать трудный путь, который предпринял его небольшой стартап для создания своего биткойн-ориентированного чат-бота с искусственным интеллектом.

Модель является результатом трудоемкого процесса обучения для получения ответов на основе авторитетных ресурсов Биткойна, австрийской школы экономики и либертарианских идеалов. Spirit of Satoshi, все еще находящийся в зачаточном состоянии, отражает идеалы «хорошо организованного корпуса биткойнов», включая такие ресурсы, как бестселлер Сайфедина Аммуса «The Bitcoin Standard».

Панель управления Spirit of Satoshi напоминает ChatGPT, а ее результаты отсылают к теме, ориентированной на биткойны. Источник: Дух Сатоши.
Панель управления Spirit of Satoshi напоминает ChatGPT, а ее результаты отсылают к теме, ориентированной на биткойны. Источник: Дух Сатоши.

Светски объясняет, что основная трудность в построении модели заключалась не только в подборе соответствующих источников информации — от книг, исследовательских работ до подкастов, но и в том, чтобы заставить модель генерировать ответы посредством исчерпывающего процесса обучения. Он добавляет, что распространенным заблуждением относительно программ LLM является то, что они получают информацию как поисковую систему:

«Они просто вероятностно связывают слова таким образом, чтобы это отражало закономерности внутри модели. Так что это даже не источник чего-либо».

Это одна из причин того, почему чат-боты с искусственным интеллектом время от времени имеют тенденцию «галлюцинировать», объясняет Светски, и почему разработка LLM требует сосредоточения внимания на обучении его стилю ответа. Дух Сатоши ни в коем случае не идеален, по крайней мере, в его текущей версии:

«Наша модель тоже будет галлюцинировать. Она тоже будет говорить всякую ерунду, но она будет говорить что-то большее, как сказал бы биткойнер».

Создав обширную, но целенаправленную базу информации и данных, ориентированных на Биткойн, команда Светского приступила к наполнению модели десятками тысяч вопросов и пар ответов, используя программные методы. Тем не менее, человеческий фактор по-прежнему необходим, чтобы помочь Spirit of Satoshi генерировать ответы, которые могли бы исходить от его тезки.

В результате продолжающееся развитие модели опирается на более широкое сообщество Биткойн. Spirit of Satoshi использует процесс стимулирования, который позволяет общественности проверять, создавать и проверять данные для модели.

Используя учетные данные из Lightning Network, Nostr или адресов электронной почты, механизм «доказательства знаний» позволяет пользователям получать оплату в сатоши за помощь в обучении модели.

В этом процессе используется модель консенсуса, которая автоматически налагает штраф, если пользователи создают «ненужные данные». Светски описывает это как важнейший «человеческий» элемент для улучшения результатов Spirit of Satoshi:

«Он производит невероятный контент, это последняя вещь, которая поднимет качество вашего контента с 80% до 95%. И это оказывает огромное влияние на качество модели».

По словам Светски, разница между ответами, генерируемыми Spirit of Satoshi и ChatGPT, ощутима. Последний обучен на основных идеях о том, что такое Биткойн, и таких понятиях, как инфляция:

«Если мы спросим ChatGPT об инфляции, он скажет вам, что это признак здоровой экономики. Ну, это не так, инфляция — это признак системных проблем, таких как снижение вашей покупательной способности».

Светский говорит, что этот сценарий был частью смысла существования Spirit of Satoshi, переподготовки LLM, чтобы отразить нюансы, которые воплощают тип мышления, лежащий в основе движения Биткойн:

«Если вы спросите об инфляции, наша модель должна сказать: «Нет, инфляция на самом деле вредна для экономики, потому что она лишает стимулов к сбережениям» или «Сбережения оказывают косвенное влияние на временные предпочтения людей».

По словам ее основателя, будущее платформы довольно неопределенно. Spirit of Satoshi может быть инструментом обучения или онлайн-репетитором, встроенным в образовательные платформы или онлайн-университеты. Это также может стать основой для «окончательного влияния Биткойна» благодаря его ориентированным на BTC результатам:

«Мне бы хотелось, чтобы он стал местом назначения для следующих 100 или 500 миллионов человек, которые хотят узнать о Биткойне, точкой для их первых шагов к пониманию».

Spirit of Satoshi был построен на основе существующей модели с открытым исходным кодом, которая обладает присущим знанием английского языка и «предвзятостью типа Википедии». Последнее было решено путем структурирования реакции модели на набор данных о биткойнах и принципах австрийской экономики.

Журнал: `Элегантный и отсталый`: первое впечатление Джеймсона Лоппа о Биткойне

Источник