Увеличение сборов и отставание в транзакциях осаждают сеть Bitcoin (BTC), и это происходит из-за популярного нового стандарта "токенов", по мнению аналитика CryptoQuant.

9 мая Аксель Адлер-младший, аналитик фирмы по сбору криптоданных, объяснил, что майнинг мемкоина BRC-20 на блокчейне BTC вызывает всплеск спроса на блокчейн, добавив:

"В отличие от обычных стандартов токенов, таких как Ethereums ERC-20, BRC-20 не использует смарт-контракты и работает только с кошельками, поддерживающими блокчейн Биткоина".

По данным CryptoQuant, средняя комиссия за транзакцию резко возросла, превысив 16 долларов и достигнув 9 мая пика в 29 долларов.

Биткоин в осаде "нежелательных" монет BRC-20: рекордные сборы и тысячи неподтвержденных транзакций!

"В отличие от обычных стандартов токенов, таких как Ethereums ERC-20, BRC-20 не использует смарт-контракты и работает только с кошельками, поддерживающими блокчейн #Bitcoin".
по... pic.Twitter.com/yCsrXGM38H

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 9 мая 2023 г.

Данные Bitinfocharts также сообщают о резком росте средней комиссии за транзакции, зафиксировав скачок до 31 доллара 8 мая по сравнению с 19 долларами днем ранее.

8 мая общая сумма сборов за блок временно превысила вознаграждение за субсидирование блока в размере 6,25 BTC впервые с 2017 года.

9 мая данные Bitinfochart зафиксировали новый исторический максимум семидневной скользящей средней для количества транзакций биткоина, достигнув отметки 534 000.

Однако на самом деле эта цифра может быть выше, так как Bitinfocharts зафиксировал два более высоких всплеска, превышающих 600 000 ежедневных транзакций в этом месяце, используя необработанные значения. 9 мая было зарегистрировано 598 000 транзакций в блокчейне BTC.

Любите вы их или ненавидите, но порядковые числительные определенно меняют ситуацию. Количество транзакций на блокчейне #bitcoin вчера достигло нового исторического максимума - 534 000. pic.twitter.com/NTWmPsdiLw

- Мати Гринспан (@MatiGreenspan) 9 мая 2023 г.

Blockchain.com подтвердил эти данные, сообщив, что среднее количество транзакций на блок также достигло исторического максимума - 3 778.

Среднее количество транзакций на блок. Источник: Blockchain.com
Среднее количество транзакций на блок. Источник: Blockchain.com

По данным Mempool Space, в настоящее время в сети ожидают подтверждения 400 000 неподтвержденных транзакций, поэтому накопившиеся проблемы не устраняются, что приводит к росту цен на транзакции.

9 мая общая рыночная капитализация токенов BRC-20 превысила 1 млрд долларов, как сообщает Cointelegraph.

Проблема стала настолько серьезной, что разработчики ядра Bitcoin подумывают о принятии мер против токенов BRC-20 и ординаров, которые они считают сетевым спамом.

Разработчики биткоин-ядра хотят убить ординары и BRC-20

Майнеры, вероятно, захотят удвоить количество ординаров и BRC-20 для увеличения сборов и стоимости частных мемпулов

Держатели ординаров и BRC-20 хотят иметь право на существование и рост

Гражданская война https://t.co/QeoAHJpPN4

- Райан Беркманс ryanb.ETH (@ryanberckmans) 9 мая 2023 г.

Более того, количество порядковых надписей почти удвоилось с 2,5 миллионов до 4,78 миллионов всего за неделю.

Однако для майнеров это хорошие новости, поскольку доходность, или цена хэша, выросла на 66% с начала месяца.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна: история хакера Silk Road

Источник