Биткойн (BTC) сократил убытки 13 ноября, поскольку рынок не проявил особого интереса к регулирующим органам США, отказывающимся разрешить спотовый биржевой фонд (ETF).

1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Отказ от ETF не вызывает головной боли у рынка

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали спокойные условия для BTC / USD в выходные дни, пара действует в коридоре 1000 долларов.

Новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказалась одобрить спотовый ETF-продукт VanEcks, упала до поддержки в 60 000 долларов, но не вызвала значительной волатильности.

Первый из множества решений относительно спотовых ETF, эпизод с VanEck, для многих не стал неожиданностью, но фирма выразила «разочарование» результатом.

«Мы разочарованы сегодняшним сообщением об отказе SEC в одобрении нашего физического биткойн-ETF», - ответил Ян Ван Эк в Twitter.

«Мы считаем, что инвесторы должны иметь возможность получить доступ к BTC через регулируемый фонд, и что структура ETF без фьючерсов является лучшим подходом».

Другие комментаторы были более громкими: Матиас Дорта, вице-президент по маркетингу управляющей компании Roundhill Investments, отметил недостатки для инвесторов из-за восьми лет отказов Комиссии по ценным бумагам и биржам.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам впервые отклонила ETF на $ BTC в 2013 году. Они успешно защитили инвесторов от +12,700% прибыли», - заявил он.

Хронология биткойн-ETF. Источник: Arcane Research
Хронология биткойн-ETF. Источник: Arcane Research

Еженедельное закрытие заставляет всех гадать

Двигаясь дальше от отклонения, трейдеры тем временем сосредоточились на недельном закрытии.

По словам популярного трейдера Пентоши, BTC / USD должен оставаться выше сопротивления диапазона в игре с момента начальных 64 900 долларов с апреля, что станет ключевой особенностью в ближайшие дни.

Осталось 2 дня, но в основном то, что я буду смотреть

- Пентоши не будет тебе Дм. ненавидит Dm`s. DM - это мошенничество (@ Pentosh1) 12 ноября 2021 г.

Тем временем коллега-аналитик Rekt Capital придерживается твердой оптимистичной точки зрения на долгосрочный ценовой потенциал.

«Все модели науки о данных предполагают, что в этом цикле BTC достигнет пика, намного превышающего 100 000 долларов», - сказал он в одном из серии твитов в пятницу.

Другие указали на отсутствие доказательств того, что бычий рынок закончился или даже находится под угрозой на текущей стадии.

Источник