Биткойн (BTC) стремился достичь 18-месячного максимума 21 ноября, поскольку активность в книге заказов вызвала у одного аналитика чувство дежавю.

4-часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Китовые игры приносят биткойны в первом квартале 2023 года

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что динамика цен на BTC достигла максимума в 37 770 долларов накануне.

Сейчас курс Биткойна составляет 37 400 долларов, он остается в диапазоне, который также характеризовал вторую неделю месяца.

Однако для ресурса мониторинга Material Indicators рынок был больше похож на первый квартал этого года — период, который ознаменовал начало восстановления Биткойна после минимумов после FTX.

Анализируя данные книги заказов, компания предположила, что крупный поставщик ликвидности, которого она неофициально называла «Печально известный B.I.D.», в то время может снова формировать поддержку заявок.

В частности, ликвидность ставок приходила и уходила на уровне 33 000 долларов США «7 раз за последние 30 дней», сообщили подписчикам X.

«Я не могу подтвердить, является ли это сущностью, которую я назвал Notorious B.I.D. еще в первом квартале, но могу сказать вам, что мы видели эту игру раньше».
Данные о ликвидности BTC/USDT. Источник: Существенные показатели/X.
Данные о ликвидности BTC/USDT. Источник: Существенные показатели/X.

Сопутствующий снимок ликвидности BTC/USDT также показал, что продавцы выстроились в очередь на уровне $38 000 и сразу ниже него.

Среди китов это был самый крупный класс заказов — от 1 до 10 миллионов долларов — который был единственной активной когортой, тогда как другие единогласно сокращали объемы заказов в течение недели.

Комментируя ситуацию, соучредитель Material Indicators Кит Алан заявил, что организации, стоящие за ордерами на покупку, могут быть более организованными, чем просто крупные спекулянты.

Стена спроса на уровне $33 тыс. СНОВА исчезла, и Brown MegaWhales СНОВА купила сопротивление на локальной вершине.

Если вы считаете, что у MegaWhales проблемы со временем, перечитайте тему, которой я поделился от @MI_Algos.

Неизвестно, как долго они будут продолжать эту игру. Конечно, у меня есть своя теория насчет… pic.Twitter.com/sEZuvSgWIs

– Кит Алан (@KAProductions) 20 ноября 2023 г.

«Быстрый обвал» может последовать за отводом $40 000.

Тем временем, прогнозируя, что может произойти дальше, Микаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, отказался взять со стола 40 000 долларов.

«Биткойн продолжает расти все выше и выше. Достигая более высоких минимумов и атакуя сопротивление в четвертый раз», - прокомментировал он ночные события.

«Не удивлюсь прорыву вверх до $40 000, а затем снова стремительному падению. Продолжайте покупать на падении!»
Аннотированный график BTC/USD. Микаэль ван де Поппе/X
Аннотированный график BTC/USD. Микаэль ван де Поппе/X

Популярный аналитик Мэтью Хайланд предупредил, что индекс относительной силы (RSI) может вызвать медвежью дивергенцию с ценой, если последняя не сможет преодолеть текущие 18-месячные максимумы чуть ниже $38 000.

На момент написания быки все еще не могли набрать необходимый импульс.

#Биткойн все еще идет по плану

Цена и RSI растут.

Оба должны будут установить более высокие максимумы, чтобы предотвратить любую возможность медвежьей дивергенции.

Буду продолжать обновлять эту ситуацию: https://t.co/yNCi1fBuz2 pic.twitter.com/1XxPhiDd28

– Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 21 ноября 2023 г.

Источник