Биткойн (BTC) сделал новую попытку взломать 40 000 долларов 28 апреля, когда торги на Уолл-стрит открылись до двадцатилетнего максимума силы доллара США.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

DXY сейчас в "параболическом ралли"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD достигла максимума в 39 883 долларов на Bitstamp до того, как импульс ослаб, в результате чего пара несколько часов спустя упала на 800 долларов.

Трейдеры предсказывали то, что они видели как отскок облегчения, подразумевая, что последующий отказ спровоцирует продолжение нисходящего тренда.

В этот день рекомендовали соблюдать осторожность.

«BTC в настоящее время консолидируется в этом падающем клине. В случае прорыва я нацелился бы на 42 тысячи долларов. Лучше сначала дождаться подтверждения, если вы решите совершить сделку», — заявил популярный аккаунт в Твиттере Daan Crypto Trades.

«Только сильный прорыв и возврат в размере 40,6 тыс. долларов заставят меня смотреть на более высокие цели», — добавил коллега-трейдер Crypto Ed.

«Графики: в основном указывают вниз. Ликвидность: сжатие вверх, чтобы охотиться на шортах».

Однако из-за ограниченного движения самого биткойна внимание было полностью сосредоточено на долларе, который продолжал превосходить сам себя, поскольку валютный индекс доллара США (Dxy) достиг самого высокого уровня с 2002 года.

Индекс валюты доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView
Индекс валюты доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView

«Параболическое ралли DXY не сулит ничего хорошего для рискованных активов, таких как акции и биткойны. Пока ралли не остынет, лучше всего играть в защите», — предупредил комментатор Бенджамин Коуэн.

Другие согласились с тем, что DXY теперь стал «параболическим», в то время как гуру трейдинга Blockchain Backer увидел сходство между текущей настройкой доллара по сравнению с другими валютами и периодом сразу после краха кросс-активов COVID-19 в марте 2020 года.

Индекс валюты доллара США (DXY) растет и имеет параболическую форму.

Начал смотреть на другие валюты и смотрел на евро против доллара США (EURUSD). И понял... Я видел это раньше. Так выглядело дно на рынке криптовалют до того, как произошел большой разворот после C-19. pic.Twitter.com/M8uxBYZXX0

— Сторонник блокчейна (@BCBacker) 28 апреля 2022 г.

Согласно теории, разворот траектории доллара США должен дать Биткойну некоторое облегчение, а участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе прогнозирует, что в таких обстоятельствах он будет «действительно хорошо».

Аналитик: доллар рухнет в грядущем «крупном валютном кризисе»

Тем временем безудержный рост доллара вызывал опасения по поводу побочных эффектов для других экономик.

Если в картину войдет нестабильность, волатильность может вернуться к рисковым активам, которые уже находятся во власти антиинфляционной политики центрального банка. По иронии судьбы, искрой может быть Япония, где центральный банк продолжает печатать деньги.

«Куда бы ни пошла иена, последует хаос», — предсказал в среду Брент Джонсон, генеральный директор Santiago Capital.

«Если капитал течет обратно в Японию и возвращается к линии поддержки, это означает, что средства, выделенные для остального мира, тянутся ко дну. Если падение продолжится, это заставит НБК позволить юаню упасть. Ни один из этих вариантов не является хорошим. .."

Японская иена также торговалась на двадцатилетних минимумах в этот день.

«Что делают кейнсианские инвесторы во время кризиса? Они бросаются в доллары, думая, что это безопасность», — добавил Аласдер Маклеод, руководитель отдела исследований компании Goldmoney, занимающейся торговлей драгоценными металлами.

«Почти всем инвесторам и управляющим капиталом промыли мозги, чтобы они думали таким образом после шока Никсона. Сегодня утром падение JPY ускоряется».

Маклеод предвидел то, что он назвал «крупным валютным кризисом», который поглотит силу доллара «следующим», поскольку он последовал за судьбой иены, евро и фунта стерлингов.

JPY/USD 1-месячный свечной график. Источник: TradingView
JPY/USD 1-месячный свечной график. Источник: TradingView

Источник