За последние два месяца ставки финансирования биткоина вступили в одну из худших полос. За это время не было ни одной положительной ставки финансирования, и лучшее, что видел рынок, - это ставки финансирования на нейтральном уровне. Однако даже сейчас достижение нейтрального уровня оказалось невероятно трудным для ставок финансирования, и с каждой неделей они погружаются все глубже.

Ставки финансирования остаются ниже нейтрального уровня

В последний раз ставки финансирования биткоина находились на нейтральной территории в начале августа. С тех пор ставки финансирования последовательно возвращались ниже нейтрального уровня, при этом были зафиксированы некоторые краткосрочные минимумы. Ставки финансирования на криптобирже Binance на данный момент упали до двухмесячных минимумов. Кроме того, на этой криптобирже уже девять месяцев ставки финансирования находятся на нейтральном или ниже нейтрального уровня.

Таким образом, бессрочные свопы имеют постоянно более низкую ставку по сравнению с ценами на спотовом рынке. Биткойн-трейдеры с тех пор сократили свои риски по цифровому активу, и это стало кульминацией такой настороженности.

 Ставки финансирования остаются ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования остаются ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research

Это самый медвежий рынок с момента начала бычьего рынка в 2020 году. Это происходит даже несмотря на то, что открытый интерес к биткоину достиг более высоких уровней. Во вторник ставки финансирования биткоина составляли около 0,00% и в начале недели достигли 2-месячного минимума.

Растет открытый интерес к биткоину

Открытый интерес к биткоину сохраняет устойчивые темпы роста, несмотря на то, что ставки финансирования падают в каждый возможный момент. На каждой неделе открытый интерес либо достигал нового исторического максимума, либо приближался к нему. На прошлой неделе было именно так.

 BTC торгуется ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC торгуется ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

На этот раз 29 августа открытый интерес достиг нового исторического максимума - 398 075 BTC. Это более 2% от общего объема циркулирующих BTC. Он значительно вырос по сравнению с самой низкой точкой прошлого года - 186 158 BTC, что составляет более 110% роста за это время.

При столь высоком открытом интересе и столь низких ставках финансирования это оставляет возможность для короткого сжатия. Этот необычный рынок не остался без внимания инвесторов, что заставило их занять более консервативные позиции.

Цена биткоина также не внушает оптимизма. После достижения нового локального максимума в $25 000 около недели назад, цифровой актив сейчас пытается удержаться выше $20 000.

Изображение с сайта RushRadar, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник