Впервые ставки финансирования биткоина опустились ниже нейтрального уровня в прошлом месяце. До этого ставки финансирования колебались на нейтральном уровне и ниже него в течение длительного времени. Эта новая тенденция продлилась дольше, чем ожидалось, поскольку цена цифрового актива продолжает сопротивляться. В этом отчете мы рассмотрим состояние ставок финансирования биткоина, а также последствия, если нынешняя тенденция сохранится.

Ставки финансирования ниже нейтрального уровня

Когда ставки финансирования биткоина впервые упали ниже нейтрального уровня в июне, цена цифрового актива все еще торговалась значительно выше $30 000. Однако с тех пор в результате многочисленных обвалов и падений криптовалюта потеряла более $10 000 своей стоимости и продолжает бороться за то, чтобы удержаться выше пика предыдущего цикла.

Однако, несмотря на незначительные корректировки в сторону повышения, которые были зафиксированы с тех пор, ставки финансирования не изменились. На момент написания данной статьи ставки финансирования уже целый месяц находятся ниже нейтрального уровня.

Binance и Bybit являются одними из самых известных платформ, когда речь идет о расчете ставок финансирования, и в последний раз ставки финансирования на этих криптобиржах находились на нейтральном уровне после падения биткоина с отметки $30 000 в середине июня. Вместо этого ставки финансирования начали отражать движение цены и с тех пор не восстановились. 

Ставки финансирования остаются ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования остаются ниже нейтрального уровня | Источник: Arcane Research

Это происходит несмотря на резкий рост открытого интереса к биткоину на прошлой неделе, который достиг нового исторического максимума. Таким образом, ставки финансирования отклонились от открытого интереса и теперь следуют за низкими ставками доходности, которые фиксируются на рынке. 

Восстановится ли биткоин?

После того как цена биткоина вновь превысила $20 000, на рынок вернулись позитивные настроения. Однако он остается шатким, поскольку на данный момент осталось не так много опор, и цена может быть легко снесена медведями.

Именно поэтому снижение ставок финансирования биткоина по-прежнему вызывает беспокойство. Естественно, ожидается, что ставки финансирования будут расти, если цена цифрового актива снизилась настолько, насколько она снизилась. Но до сих пор происходило обратное, что означает, что в эту сферу приходит не так много новых денег, если они вообще есть.

 BTC восстанавливается чуть ниже $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается чуть ниже $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Для заметного восстановления цены биткоина необходимо увидеть рост ставок финансирования. Когда настроения среди трейдеров-перцев улучшаются, более широкий рынок обязательно последует за ними. 

Кроме того, уровень инфляции из отчета по ИПЦ в среду оказался выше ожиданий. Хотя это и привело к скачку цены биткоина, он был непродолжительным. Для того чтобы он сохранился, рынку необходимо увидеть больше импульсов для покупок.

Изображение с сайта CNBC, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник