Биткойн (BTC) нацелился на 37 000 долларов на открытии Уолл-стрит 14 ноября, поскольку последние данные по инфляции в США превзошли ожидания.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

CPI предлагает биткойны, акции — приятный сюрприз

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что цена BTC возвращается, поскольку индекс потребительских цен (CPI) отразил замедление инфляции в октябре.

Индекс потребительских цен оказался на 0,1% ниже рыночных прогнозов как в годовом, так и в месячном исчислении. Годовое изменение составило 3,2% по сравнению с 4,0% для базового ИПЦ.

«Индекс по всем статьям вырос на 3,2 процента за 12 месяцев, закончившихся в октябре, что меньше роста на 3,7 процента за 12 месяцев, закончившихся в сентябре», — подтверждается в официальном пресс-релизе Бюро статистики труда США.

«Индекс всех товаров без учета продуктов питания и энергии вырос на 4,0 процента за последние 12 месяцев, что является наименьшим 12-месячным изменением с периода, закончившегося в сентябре 2021 года».
Данные ИПЦ США. Источник: Бюро статистики труда США.
Данные ИПЦ США. Источник: Бюро статистики труда США.

По сравнению с месяцем ранее, когда индекс потребительских цен был всего лишь одним показателем инфляции, который превышал консенсус рынка, ситуация была ощутимо иной. Акции сразу же отреагировали тепло на открытии Уолл-стрит: индекс S&P 500 за день поднялся на 1,5%.

«Это 31-й месяц подряд, когда инфляция превышает 3%. Но инфляция, похоже, вернулась к СНИЖЕНИЮ», - написал финансовый комментаторский ресурс The Kobeissi Letter в ответ на это.

Кобейси, традиционно скептически относящийся к политике ФРС в нынешней инфляционной среде, тем не менее назвал отпечаток «хорошим» результатом.

Между тем, как и другие недавние публикации индекса потребительских цен, Биткойн отреагировал лишь скромно, вновь достигнув внутридневного минимума, а затем поднялся до $37 000, все еще оставаясь в диапазоне.

Однако, анализируя состав рынка, ресурс онлайн-мониторинга Material Indicators отметил, что ликвидность в целом была низкой — ключевой ингредиент, способствующий волатильности.

Он добавил, что в условиях тишины на биржах розничные инвесторы увеличивают долю BTC.

«Это не совпадение, что два самых маленьких класса ордеров покупают», — прокомментировал он вместе с распечаткой ликвидности книги заказов BTC/USDT на крупнейшей мировой бирже Binance.

«Потенциальная ликвидность вокруг активной торговой зоны настолько мала, что киты не могут делать крупные заказы без значительного проскальзывания. Наблюдая за меньшими классами ордеров на CVD FireCharts, BTC поднимается, поскольку поддержка усиливается выше $36 тыс.».
Данные книги заказов BTC/USDT от Binance. Источник: Существенные показатели/X.
Данные книги заказов BTC/USDT от Binance. Источник: Существенные показатели/X.

Аналитик: Примите коррекцию цен BTC

Ценовое движение BTC, снизившееся примерно на 4% по сравнению с 18-месячными максимумами, наблюдавшимися ранее в этом месяце, по-прежнему впечатляло участников рынка, которые утверждали, что снижение в рамках более широкого восходящего тренда было не только стандартным, но и уместным.

«Биткойн уже упал на 4,5% по сравнению с максимумами; коррекции бычьего рынка — это нормально и здорово», — сказал в тот же день подписчикам X Джеймс Ван Стратен, аналитик по исследованиям и данным криптографической компании CryptoSlate.

«Могут наблюдаться просадки до 20% из-за фиксации прибыли или ликвидации. Это нормальное явление, которое наблюдалось в предыдущих циклах».

Ван Стратен уточнил анализ CryptoSlate от 13 ноября, который показал, что более глубокая коррекция цен на BTC все еще может произойти, учитывая, что BTC/USD выросла на 120% с начала года.

«Важно отметить, что коррекция рынка является нормальной частью любого финансового цикла и способствует общему состоянию рынка», — подчеркнул он.

В интервью Cointelegraph Филбфилб, соучредитель торгового пакета DecenTrader, также предсказал, что Биткойн может увидеть значительную просадку до сокращения вдвое субсидий на блок в апреле 2024 года.

Источник