Биткойн (BTC) избавил ходлеров от боли потери 20 000 долларов 15 июня после того, как BTC/USD опасно приблизился к максимуму последнего цикла.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

«Дно» биткойнов никого не обманет

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView продемонстрировали рост BTC/USD после достижения $20 079 на Bitstamp.

В паузе после распродажи пара последовала за акциями США с повышением на открытии Уолл-стрит, достигнув 21 700 долларов. S&P 500 прибавил 1,4% после первого звонка, в то время как индекс Nasdaq Composite поднялся на 1,6%.

Комментаторы говорят, что возобновление силы рынка произошло благодаря тому, что большинство уже оценило чрезмерное повышение ключевой ставки Федеральной резервной системой, которое должно быть подтверждено сегодня.

Тем не менее именно криптовалюта больше всего пострадала от инфляционной среды, отметил главный стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк Макглоун. В своем твите он сравнил показатели биткойнов и альткойнов со стремительно растущими товарами, особенно сырой нефтью WTI, фьючерсы на которую сейчас торгуются почти в два раза выше 200-недельной скользящей средней.

«Беспрецедентный всплеск сырой нефти против дна в биткойнах, облигациях, золоте — исторически экстремальный рост фьючерсов на сырую нефть выше своего 200-недельного среднего значения является достаточным топливом для всплеска инфляции, падения потребительских настроений, ускорения повышения ставок Федеральной резервной системы и продолжительного похмелья, ", - рассуждал он.

Недельный свечной график фьючерса на сырую нефть WTI с 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView
Недельный свечной график фьючерса на сырую нефть WTI с 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView

Несмотря на подавленное ценовое движение, многие не были убеждены в том, что Биткойн тем временем сможет продержаться даже в зоне низких 20 000 долларов намного дольше.

«Нам еще предстоит увидеть капитуляцию на крипторынках», — сказал популярный трейдер Crypto Tony подписчикам в Twitter.

«Это близко, но пока не хочется. Каждый отскок наполнен оптимизмом, а так быть не должно».

Товарищ трейдер и аналитик Rekt Capital согласился с этим, заявив, что распродажа не сопровождалась подходящим объемом.

«Происходят активные продажи BTC на всем рынке», — написал он в тот же день.

«Несомненно, впереди нас ждет истощение продавцов. Следите за барами с высоким объемом продаж. Они, как правило, сигнализируют о достижении дна после постоянных продаж и предшествуют полному развороту тренда с течением времени».

Как сообщал Cointelegraph, собственная 200-недельная скользящая средняя биткойнов находилась на уровне 22 400 долларов, Rekt Capital предупредил, что теперь этот уровень может формировать ценовой магнит на недели или даже месяцы.

Потери по-прежнему не равны «капитуляции» — данные

Тем временем данные показали, в какой степени панические продажи имели место в краткосрочной перспективе.

Еженедельные реализованные убытки достигли 2,6% реализованного предела биткойнов, что является самым высоким показателем за всю историю, согласно данным сетевой аналитической фирмы Glassnode, иллюстрированным CryptoVizArt.

Совокупный еженедельный реализованный убыток в настоящее время составляет = 2,6% от реализованного предела #BTC. Сопоставимые исторические события, в которых это соотношение >2,5%, проиллюстрированы значком . pic.twitter.com/jbl3aD5WmJ

— CryptoVizArt.btc ∞/21M — ПОТЕРЯ #BTC (@CryptoVizArt) 15 июня 2022 г.

Показатель чистой нереализованной прибыли / убытка биткойнов (NUPL), охватывающий монеты, которые физически не проданы, также продемонстрировал, что значительная часть запасов находится под водой — фактически, больше всего с марта 2020 года.

По сопроводительной шкале метрика стала красной, т.е. историческая зона «капитуляции».

Биткойн NUPL против графика BTC/USD. Источник: TradingView
Биткойн NUPL против графика BTC/USD. Источник: TradingView

Источник