Цены на биткоин (BTC) стабилизировались во вторник после закрытия предыдущей сессии с потерей 3,41%, чему способствовало ослабление настроений доллара в преддверии выхода ключевого отчета по инфляции в США, который должен быть опубликован позднее сегодня.

Спотовый курс BTC/USD вырос на скромные 1,31% до $33 096 после достижения дна в понедельник на уровне $32 996 на бирже Coinbase. Фьючерс CME на биткоин вырос на 1,64% с минимума предыдущей сессии в $32 600.

Фьючерсы на биткоин восстановили поддержку на уровне $33 000 после кратковременного падения в конце понедельника. Источник: TradingView
Фьючерсы на биткоин восстановили поддержку на уровне $33 000 после кратковременного падения в конце понедельника. Источник: TradingView

Между тем, индекс доллара США снизился примерно на 0,03% в преддверии открытия торгов в Лондоне. Индекс отражает силу доллара США по отношению к корзине ведущих иностранных валют.

Ожидаются данные по инфляции

Биткоин и доллар двигались в обратном направлении на неделе ключевых отчетов по инфляции и важнейших показаний в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Во вторник индекс потребительских цен (ИПЦ) США ожидает очередного значительного скачка в июне, что свидетельствует о росте инфляции, поскольку экономика пытается восстановиться после замедления темпов роста, вызванного пандемией коронавируса. Опрос экономистов Reuters отметил, что индекс потребительских цен может вырасти на 0,5% по сравнению с маем и на 4,9% по сравнению с годом ранее.

Многие трейдеры ставят на биткоин против перспектив роста инфляции, отчасти из-за популярных представлений о том, что флагманская криптовалюта является средством защиты от инфляционной политики центральных банков, которая снижает покупательную способность фиатных валют.

Инфляция убивает ваш сберегательный счет.

Энергия власти. #Биткоин

- Давид Гохштейн (@davidgokhshtein) 11 июля 2021 г.

Если говорить более подробно, то с марта 2020 года Федеральная резервная система США осуществляет программу покупки активов на сумму 120 млрд долларов в месяц, сохраняя базовую ставку кредитования на нулевом уровне. В результате политики центрального банка США размер его баланса удвоился и превысил 8 триллионов долларов. За тот же период биткоин вырос на 1 528% - с $3 858 до почти $65 000.

Криптовалюта снизилась более чем наполовину к упомянутому пику середины апреля, но сохранила свой общий "бычий" настрой, упорно удерживая $30 000 в качестве психологического ценового дна. Поддержка пришлась как нельзя кстати после двух предыдущих отчетов по ИПЦ, в которых инфляция подскочила до 4,2% в апреле и 4,9% в мае.

"Рост показаний ИПЦ свидетельствует о том, что экономика еще не полностью оправилась от пандемии, а криптовалютный рынок следует за негативными показателями инфляции", - сказал Cointelegraph Густаво Де Ла Торре, директор по развитию бизнеса N.exchange. Он добавил, что снижение цен на биткоин в сочетании с неоднозначными экономическими перспективами заставит больше инвесторов накапливать криптовалюту.

"Если скупка усилится, то в краткосрочной перспективе можно ожидать повышения цены биткоина до 40 000 долларов", - добавил де ла Торре.

Индекс потребительских цен по годам. Источник: Бюро статистики труда США
Индекс потребительских цен по годам. Источник: Бюро статистики труда США

Кроме того, Константин Анисимов из Cex.IO предупредил о потенциальной "ястребиной" реакции ФРС на дальнейшее повышение инфляции, отметив, что это может побудить центральный банк свернуть программу покупки облигаций и снизить процентные ставки раньше, чем ожидается.

"На данный момент Федеральная резервная система США увеличила размер своего баланса с начала 2020 года до более чем 8 триллионов долларов - это существенный рост", - сказал Анисимов, добавив, что снижение цен на криптовалюты пока будет служить верным хеджем против инфляционных страхов. Далее он отметил:

"И Bitcoin, и Ethereum с возобновлением покупок, вероятно, повторно протестируют новые ценовые уровни на уровне $45 000 и $3 000 соответственно".

Биткоин вступает в процесс накопления

Внутрицепочечные индикаторы продолжали указывать на продолжающееся накопление биткоина. По состоянию на закрытие последних недель, согласно данным Glassnodes, организации с небольшой историей продаж продолжали накапливать Биткойн из слабых рук, в то время как чистые биржевые потоки опустились на отрицательную территорию, что говорит о том, что трейдеры выводили свои Биткойны с торговых площадок для хранения.

Предложение биткоина, удерживаемое китами с балансом 1K-10K, увеличилось, поскольку BTC торгуется вблизи $30 000. Источник: Glassnode
Предложение биткоина, удерживаемое китами с балансом 1K-10K, увеличилось, поскольку BTC торгуется вблизи $30 000. Источник: Glassnode

"Розничная торговля активно покупала уже несколько недель, но наконец-то мы получили тот подъем на китах, которого ждали", - отметил Уилл Клементе, независимый рыночный аналитик.

"На этой неделе на блокчейне родилось 17 новых китов, в то же время общий объем китов увеличился на 65 429 BTC".

Источник