Цены на биткойны могут быть более твердыми при написании 4 мая, сплачиваясь выше 29 000 долл. США и нарушая более местные уровни сопротивления в более низких временных рамках. Но средний размер транзакции, основанный на 7-дневной скользящей средней, находится на 3-летнем минимуме, по словам Glassnode, фирмы по аналитике блокчейна.

Средний размер транзакции биткойна

Средний размер транзакции передает средний размер транзакции в течение определенного периода. Его можно использовать в качестве свинца, чтобы оценить уровень активности. Как правило, чем выше спрос на BTC, тем лучше цены.

Биткойн цена 4 мая | Источник: btcusdt на Binance, Tradingview
Биткойн цена 4 мая | Источник: btcusdt на Binance, Tradingview

Учитывая децентрализованный характер общественных сетей, включая биткойны, транзакции упаковываются в блоки перед подтверждением и добавлены в самую длинную цепь.

Размер каждого блока биткойнов фиксируется на уровне 1 МБ; Следовательно, количество транзакций, которые могут быть упакованы в блок непосредственно, зависит от размера каждой транзакции. В среднем транзакции BTC могут составлять от 300 до 400 байтов. В сочетании со временем обработки транзакций примерно 10 минут, размерами транзакций и, по расширению, предела размера блока, напрямую влияет на пропускную способность сети.

Примечательным наблюдением является то, что средний размер транзакции в биткойнах быстро падал за последние несколько недель. С конца января 2023 года произошло резкое расширение, когда средний размер транзакции вырос с 590 до 1195 в середине февраля.

Затем он увидел в последующие недели, падение с 1192 в конце марта до 820 года в начале апреля. 2 мая он разбился до 467,949, что самое низкое за три года.

📉 #Bitcoin $ BTC Средний размер транзакции (7D MA) только что достиг 3-летнего минимума 467,949

Предыдущий 3-летний минимум 468,425 наблюдался 2 мая 2023 г.

Просмотр метрики: https: //t.co/pj0bkltuvs pic.Twitter.com/wnze2vmaom

- Оповещения Glassnode (@glassnodealets) 4 мая 2023 г.

Винить ординалы

Первоначальное расширение в конце января может быть связано с запуском платформы Bitcoin Ordinals. Портал позволяет людям прикреплять файлы, включая тексты, изображения и видео, к сатоши. После этого эти файлы хранятся в биткойнских блоках после подтверждения майнерами.

Поскольку каждый файл является уникальным и существует как транзакция, каждое порядка, хранящегося в блоке биткойнов, сравнивалась с некачественными токенами (NFT), хотя они не являются технически NFT. А данные дюны показывают, что в сеть биткойнов было добавлено более 3,5 миллионов надписей.

Однако, хотя число продолжает расти, существует заметный сдвиг в типах прикрепленных файлов. В первые дни ординалов биткойнов было больше изображений, которые были больше, чем тексты и другие файлы, такие как аудио или приложения.

В течение месяцев это изменилось, и есть больше текстовых надписей. Тексты меньше по размеру, чем, например, изображения или видео.

Таким образом, это может объяснить быстрое падение среднего размера транзакции на основе 7-дневной скользящей средней, особенно за последние несколько недель с апреля 2023 года.

Изображение функции из Canva, диаграмма от TradingView

Источник