Биткойн (BTC) превысил 29 500 долларов США 20 октября после того, как насыщенные событиями 24 часа повысили траекторию цены BTC, в то время как цена XRP подскочила выше 0,50 доллара США в ответ на крупную юридическую победу Ripple.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Ястребиному федеральному правительству Пауэллу не удалось снизить цену BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за BTC/USD, поскольку с начала недели он приблизился к двухмесячным максимумам.

Крупнейшая криптовалюта, похоже, подпитывалась событиями, связанными с речью Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США, состоявшейся накануне.

На фоне краха облигаций США Пауэлл был вынужден выдвинуть соответствующие формулировки, и анализ даже предсказал, что будет доминировать «очень голубиный» тон. В действительности, речь, которая была ненадолго прервана протестующими, показала, что Пауэлл крайне консервативен в своих взглядах на мировоззрение.

«Позиция политики является ограничительной, а это означает, что жесткая политика оказывает понижательное давление на экономическую активность и инфляцию», - сказал он о повышении процентных ставок.

«Учитывая быстрые темпы ужесточения, возможно, еще будут серьезные ужесточения».

Пауэлл заявил, что ФРС признала потенциальные проблемы слишком далекого повышения ставок.

«Слишком малые действия могут привести к закреплению инфляции выше целевого уровня и, в конечном итоге, потребовать от денежно-кредитной политики вырвать более устойчивую инфляцию из экономики с высокими издержками для занятости. Слишком большие действия могут также нанести ненужный вред экономике», - продолжил он.

«Учитывая неопределенности и риски, а также то, как далеко мы продвинулись, комитет действует осторожно».

Данные инструмента FedWatch Tool группы CME показали изменение ожиданий рынка, когда дело доходит до будущих решений по ставкам.

Согласно данным инструмента FedWatch Tool группы CME, Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) на своем следующем заседании 1 ноября единогласно оставит ставки на текущем уровне. До Пауэлла шансы составляли 88%.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

После выступления появились новости о том, что регулирующие органы США сняли уголовные обвинения с руководителей блокчейн-компании Ripple.

Цена XRP отреагировала немедленно, поднявшись более чем на 6% за 24 часа на момент написания статьи.

1-часовой график XRP/USD. Источник: ТрейдингВью
1-часовой график XRP/USD. Источник: ТрейдингВью

Трейдер предполагает, что биткойн-импульс уже здесь

На фоне растущих ожиданий по поводу одобрения биржевого фонда (ETF) по спотовой цене на биткойны в США, биткойн в одночасье набрал обороты.

На момент написания дневной максимум составлял 29 689 долларов — всего на 200 долларов от вершины фитиля резкой волатильности, наблюдавшейся 17 октября.

$BTC запущен.

Сохраняя это как можно проще:

Точно так же, как 26,8к было источником нашего последнего импульса, 28,6к теперь является источником текущего. Выше этого мы поднимаемся НАМНОГО выше, БЫСТРО.

Падение ниже 28,6 тыс., и локальный восходящий тренд будет нарушен, и мы можем немного получить… https://t.co/odakQpZbTL pic.Twitter.com/CbhLBo133G

— CrediBULL Crypto (@CredibleCrypto) 20 октября 2023 г.

«Биткойн наполняет фитиль медленно, но верно. Давайте перейдем к крану на 30 тысяч долларов», — написал популярный трейдер Джелле в части анализа X в тот день, ранее утверждая, что Биткойн выглядел «стремящимся заполнить» фитиль 17 октября.

«Сегодня нас ждет очень интересный день для торговли… Они достигли ровно $29400, при этом было много ликвидаций», — продолжил коллега-трейдер CrypNuevo.

В различных X-постах CrytpNuevo загружал данные о ликвидации за последние дни, предупреждая, что длинные позиции превосходят короткие позиции в четыре раза. Биткойн, предположил он, может восстановиться во время торговой сессии в США.

$БТД

Уровни ликвидации и тепловые карты ликвидации.

Быстрые мысли:
- Все наши уровни ликвидации, направленные вверх со вчерашнего дня, были пройдены.
- Ликвидация длинных позиций Delta на уровне $15 млрд (средне-высокая сумма, достаточная для того, чтобы рассмотреть возможность восстановления в ближайшее время).
- Текущие длинные и короткие открытые позиции… pic.twitter.com/dAqbRbaimc

– CrypNuevo (@CrypNuevo) 20 октября 2023 г.

Источник