Данные по цепочке показывают, что отток майнеров биткоина резко возрос, что говорит о том, что продажи из этой когорты могут быть причиной падения криптовалюты до $20 700.

Отток майнеров биткоина за последнее время зарегистрировал несколько всплесков

Как отмечает аналитик в сообщении CryptoQuant, в среду майнеры вывели на биржи 669 BTC. Соответствующим показателем здесь является "резерв майнеров", который измеряет общее количество биткоина, которое майнеры в целом в настоящее время держат в своих кошельках.

Отток майнеров" - это метрика, которая показывает общее количество монет, которые эти валидаторы блокчейна переводят из резерва майнеров прямо сейчас. Естественно, стоимость резерва падает всякий раз, когда отток фиксирует всплеск, учитывая, что равное или большее количество криптовалюты не поступает внутрь в то же самое время.

Как правило, майнеры забирают BTC из своего резерва для продажи. Таким образом, если отток фиксирует высокие значения (или, наоборот, резерв резко падает), это означает, что данная когорта в данный момент может участвовать в больших объемах продаж.

Вот график, который показывает тенденцию оттока майнеров Биткоина и резерва майнеров за последние пару месяцев:

В последние дни наблюдается значительное снижение стоимости резерва | Источник: CryptoQuant
В последние дни наблюдается значительное снижение стоимости резерва | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, за последние несколько дней отток майнеров биткоина показал два очень больших всплеска. Всплеск 14 января составил около 4 089 BTC, а 17 января - 2 500 BTC.

Одновременно с оттоком средств сократились и их резервы, что означает, что не было большого притока средств, чтобы компенсировать этот отток. В среду произошел и третий всплеск, но он был значительно меньше по масштабам, чем два других.

Однако в этом оттоке все же было кое-что, на что стоит обратить внимание. Около 669 BTC из этого оттока было направлено на централизованные биржи. Это видно из данных по показателю "поток от майнеров к биржам", который также представлен на графике.

Обычно биржи используются инвесторами для быстрого обмена биткоина на альткоины или стейблкоины или для простого вывода средств в фиат. Хотя отток майнеров сам по себе может быть признаком того, что происходят продажи (поскольку эти держатели могут просто использовать внебиржевые сделки вместо бирж), депозиты непосредственно на биржах дают больше доказательств того, что за оттоком могут стоять продажи.

В то время как часть третьего оттока была направлена на биржи, первые два, более значительные всплески, похоже, не совпали с какими-либо значительными вкладами на эти платформы.

Тем не менее, факт остается фактом: после первых двух оттоков ралли биткоина замедлилось, а после третьего оттока (который был направлен на биржи) BTC резко упал и достиг отметки $20 700. Это может говорить о том, что продажи со стороны майнеров могли сыграть определенную роль в таком развитии событий в цене актива.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $20 700, увеличившись на 14% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC упал за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC упал за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник