Рынки криптовалют и акций немного упали 9 августа, так как трейдеры стали немного осторожными в преддверии завтрашнего отчета по индексу потребительских цен (CPI). Детали отчета прольют свет на то, эффективно ли агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США для подавления бешеной инфляции, и это может повлиять на размер будущих повышений. 

В начале недели генеральный директор Tesla Элон Маск предположил, что июльские данные отражают достижение Соединенными Штатами пика инфляции и что любая рецессия будет "мягкой или умеренной". В настоящее время консенсус заключается в том, что июльские данные будут ниже рекордного показателя в 9,1%, наблюдавшегося в июне. Цены на энергоносители (нефть, природный газ) заметно снизились в июле, и ФРС надеется, что предыдущие повышения ставки на 0,75 базисных пункта, проведенные несколько раз подряд, помогут побороть рост цен в других отраслях экономики.

Как обычно, биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и большинство альткоинов отступили, поскольку трейдеры снижают риски в преддверии публикации индекса потребительских цен. Цена BTC упала до $22 800, а Ether скорректировался до $1 670. Логика, согласно которой трейдеры укрываются в стабильных монетах, вполне разумна, но с точки зрения технического анализа сегодняшний откат - это просто тест на нижнюю поддержку после последнего колебания поддержки-сопротивления на прошлой неделе, а такие крупные активы, как ETH и BTC, продолжают торговаться в пределах своих многонедельных диапазонов.

По мнению независимого рыночного аналитика Михаэля ван де Поппе, страх вокруг ИПЦ от 10 августа "необоснован", и после завершения серии ретестов цена BTC должна подняться до $28 000.

#Биткоин корректируется по нескольким причинам.

▫️ (Неоправданные) страхи среди завтрашних данных CPI.
▫️ Сопротивление в районе $24,3K продолжает быть сопротивлением.

Ожидаем увидеть тест в районе $23-23,2K на удержание, чтобы тенденция продолжилась.

Еще один тест сопротивления -> прорыв к $28K. pic.Twitter.com/hqcJ6Ry64c

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 9 августа 2022 г.

Трейдер @52kskew, добавив, что текущий откат "ожидаем", предположил, что на ценовые действия BTC влияет "здоровое разворачивание преступников", поскольку спотовый биткоин продается у "логического сопротивления".

$BTC Идет процесс здорового разворачивания в преступниках.
спот распродается у логического сопротивления. pic.twitter.com/Fj8hgSjDNV

- Δ (@52kskew) 9 августа 2022 г.

Псевдонимный трейдер Big Smokey объяснил, что общерыночная коррекция - это просто "снижение риска со стороны трейдеров, ожидающих публикации ИПЦ на этой неделе".

Небольшое снижение риска со стороны трейдеров в ожидании данных по ИПЦ за эту неделю. Кто знает, вверх или вниз, но некоторые трейдеры, похоже, интерпретируют недавние заявления ФРС и рыночные показатели после публикации CPI как признак того, что они стали "голубиными". Лично я по-прежнему ставлю длинные позиции.

- Big Smokey (@big_smokey1) 9 августа 2022 г.

По словам Биг Смоки, тенденция, когда трейдеры "интерпретируют недавние заявления ФРС и показатели рынка после публикации ИПЦ" как "голубиные", продолжается, и если эта тенденция сохранится, рынок может отскочить, если показатели инфляции окажутся ниже июньских.

Аналитик ДайлеКлер, с другой стороны, считает, что в большой схеме вещей акции находятся на "поздней стадии ралли медвежьего рынка акций", и он предположил, что BTC преодолеет минимумы в ближайшие 6-12 месяцев, если произойдет "событие с корреляцией 1.0".

я считаю, что мы находимся на поздней стадии ралли медвежьего рынка акций (если он еще не закончился)

BTC не будет ловить предложение во время крупной распродажи на фондовом рынке

у меня есть сухой порох на случай корреляции с 1.0, которая может произойти в ближайшие 6-12 месяцев pic.twitter.com/Fx1iARy8ZO

- Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 9 августа 2022 г.

Общая капитализация криптовалютного рынка сейчас составляет $1,09 трлн, а доминирующая доля биткоина - 40,5%.

Источник