Биткоин упал, а Эфир вырос в ходе дневных торгов в Гонконге в понедельник, в то время как большинство из 10 ведущих нестабильных криптовалют по рыночной капитализации укрепились. Настроения инвесторов оставались сильными после волны институционального интереса к криптовалютам, вызванного появлением заявок на биржевой фонд (ETF) Bitcoin spot в последние недели июня.

Биткоин падает, Эфир растет, 10 лучших криптовалют в зеленом цвете

Биткоин снизился на 0,31% с 6:30 утра до 4:30 вечера в Гонконге до US$30 632. Эфир вырос на 0,4% за тот же период и торгуется на уровне 1 963 долларов США, превысив отметку 1 900 долларов США с воскресенья.

Криптоинвесторы сохранили оптимизм после многочисленных точечных заявок на биткоин ETF в июне. Среди последних институциональных игроков, присоединившихся к гонке, гигант управления активами Fidelity подал заявку на спотовый биткоин ETF на прошлой неделе.

Американский регулятор, утверждающий ETF, Комиссия по ценным бумагам и биржам, в пятницу заявил, что его не впечатлили заявки на Bitcoin ETF от таких финансовых воротил, как Blackrock и Fidelity Investments, согласно отчету Wall Street Journal.

"Очевидно, что в настоящее время среди институциональных фирм идет гонка за утверждение Bitcoin ETF. Будет ли такой ETF одобрен в ближайшее время и какой из них станет первым, известно только господину Генслеру, но можно с уверенностью сказать, что новость об одобрении ETF положительно скажется на цене биткоина как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - сказал Forkast Йонас Бетц, аналитик криптовалютного рынка и основатель консалтинговой фирмы Betz Crypto.

"ETF значительно снизит барьеры для доступа к Биткойну, предоставляя легкодоступный инвестиционный инструмент и тем самым повышая спрос на Биткойн".

Токен DOT компании Polkadot стал самым крупным игроком дня в топ-10, поднявшись на 4,48% до 5,50 долларов США, за ним следует Ether, который вырос на 2,43% за последние 24 часа. Только токен XRP оказался в минусе, снизившись на 0,02% до 0,4824 доллара США.

Общая капитализация рынка криптовалют за последние 24 часа выросла на 1,18% до 1,21 трлн долларов США, а объем рынка увеличился на 20,72% до 31,55 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Продажи Bitcoin NFT падают, продажи Ethereum NFT растут

Индекс Forkast 500 NFT упал на 1,16% до 2 761,68 пункта за 24 часа до 16:30 в Гонконге и снизился на 5,11% за неделю.

Продажи некатегорированных токенов Bitcoin за 24 часа упали на 15,56% до 2,57 млн долларов США, а продажи некатегорированных ординаров упали на 34,38% до 1,25 млн долларов США.

Продажи НФТ Ethereum за 24 часа выросли на 7,54% до 24,96 млн. долларов США, продажи самой большой коллекции НФТ, созданной на основе Ethereum, - Bored Ape Yacht Club - выросли на 1,76% до 5,35 млн. долларов США, а продажи Mutant Ape Yacht Club выросли на 1,69% до 2,4 млн. долларов США.

Продажи Azuki снизились на 19,19% до US$1,89 млн. после того, как новая коллекция Azuki Elementals была раскритикована за то, что она слишком похожа на оригинал.

"Жестокие выходные для НФТ", - сказал Иегуда Петшер, стратег по НФТ в Forkast Labs, материнской компании Forkast.News. "Можно было бы легко указать на мятную конфету Azuki`s Elementals как на катализатор, но снижение средних продаж и минимальных цен в ведущих коллекциях до мятной конфеты Elementals показало, что мы находимся на пороге очередного свободного падения".

Коллекция Azuki Elementals начала чеканиться в прошлый вторник и была распродана за 15 минут, но оставила коллекционеров разочарованными, поскольку последняя коллекция выглядела почти так же, как и оригинал.

Среди индексов Forkast Labs NFT только Forkast CAR NFT Composite был в плюсе, поднявшись на 0,84% до 967,02 пункта.

Азиатские акции, американские фондовые фьючерсы растут на признаках ослабления напряженности между США и Китаем

Изображение: elements.envato
Изображение: elements.envato

По состоянию на 16:30 в Гонконге основные азиатские акции укреплялись в преддверии поездки министра финансов США Джанет Йеллен в Пекин в среду для углубления связей между двумя крупнейшими мировыми экономиками.

Японский Nikkei 225 вырос на 1,7%, а индекс Shenzhen Component Index поднялся на 0,59%. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,06%, а индекс Shanghai Composite укрепился на 1,31%.

Настроения инвесторов были подкреплены комментариями генерального директора Bank of America Брайана Мойнихана, который во вторник заявил CNN, что инфляция в США может снизиться до целевого уровня ФРС в 2% к 2025 году. Но он также предупредил о "более высокой вероятности мягкой рецессии".

Большинство американских фондовых фьючерсов укрепились в ходе дневных торгов в Гонконге в понедельник, после того как снижение инфляции в США усилило надежды на менее "ястребиную" позицию Федеральной резервной системы. Фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,061%, фьючерс на технологический индекс Nasdaq-100 вырос на 0,29%, а фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,11%.

Теперь инвесторы ожидают выхода индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе ISM и индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе S&P Global за июнь, которые запланированы на понедельник.

Инвесторы ожидают новых повышений процентных ставок в этом году в США после повторных предупреждений председателя ФРС Джерома Пауэлла в выступлениях на прошлой неделе в Европе о том, что инфляцию еще предстоит взять под контроль.

Процентные ставки в США сейчас находятся между 5% и 5,25%, что является самым высоким показателем с 2006 года. CME FedWatch Tool прогнозирует 87,4% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС 26 июля и прогнозирует лишь 12,6% вероятность того, что ФРС оставит ставки без изменений.

Обновления в разделе акций

Источник