Биткойн (BTC) снизился с многодневных максимумов 27 января, поскольку после последнего заседания Федеральной резервной системы США энтузиазм быков снизился.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткойн разочаровывает ниже 37 500 долларов

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD откатывает часть своей прибыли, которая на Bitstamp достигла максимума в 38 950 долларов.

Затем пара переориентировалась на 36 000 долларов, уровень, около которого она торговалась на момент написания.

По мере того, как импульс набирал обороты, рыночные комментаторы начали надеяться на более сильное закрытие недели, возможно, в том числе на отметку в 40 000 долларов. Однако теперь настроение было заметно менее эйфоричным.

«Биткойн отказался на уровне 38 тысяч долларов и достиг первого важного уровня поддержки здесь на уровне 36 тысяч долларов», — резюмировал участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе подписчикам в Твиттере.

«Может быть краткосрочный отскок, но все, что ниже 37,5 тыс. долларов, не кричит о бычьем настрое».
Аннотированный график BTC/USD с зонами поддержки и сопротивления. Источник: Микаэль ван де Поппе/Twitter.
Аннотированный график BTC/USD с зонами поддержки и сопротивления. Источник: Микаэль ван де Поппе/Twitter.

Ван де Поппе присоединился к другим, выразившим неудовлетворенность результатами заседания ФРС, в частности отсутствием новой информации и политической информации от председателя Джерома Пауэлла.

«При инфляции, значительно превышающей 2 процента, и сильном рынке труда комитет ожидает, что вскоре будет уместно поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам», — говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам.

«Комитет решил продолжить сокращать ежемесячные темпы покупок чистых активов, доведя их до конца в начале марта».

При этом у крипторынков было мало макросигналов, на которые можно было бы реагировать, а изменение парадигмы в поведении цен еще не произошло.

Криптовалютные ликвидации превышают 300 миллионов долларов

Альткойны последовали за Биткойном, потеряв несколько процентных пунктов за день, еще раз увеличив общие потери за неделю.

Связанный с этим: Эксперты по биткойнам разделились по поводу минимального уровня BTC, поскольку аналитики Bloomberg подпрыгивают

Эфир (ETH) упал ниже 2500 долларов, по-прежнему потеряв 22% за последние семь дней.

Часовой свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

У других дела обстояли несколько лучше: Dogecoin (DOGE) сохранил большую часть своего предыдущего прогресса, а Cardano (ADA) торговалась без изменений на уровне 1,06 доллара.

Однако не все остались невредимыми после ФРС: общая сумма кросс-криптовалютных ликвидаций превысила 320 миллионов долларов, подтвердили данные ресурса сетевого мониторинга Coinglass.

График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass

Источник