Биткоин отступил в четверг утром в Азии в ходе широкомасштабной распродажи, которая затронула все 10 ведущих нестабильных криптовалют и свела на нет достижения среды на фоне разворачивающихся последствий того, что американский регулятор ценных бумаг на этой неделе подал иск против двух крупнейших криптовалютных бирж мира, Binance и Coinbase. Наибольшие потери понес токен ADA от Cardano, за ним следуют Solana и BNB от Binance.

Широкая горка

За последние 24 часа биткоин упал на 3,24% до 26 300 долларов США по состоянию на 7:00 утра в Гонконге, сменив рост, наблюдавшийся в среду. По данным CoinMarketCap, за последние семь дней крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации потеряла 3,21%.

Эфир упал на 2,81% за тот же период до US$1,831, а недельные потери составили 2,01%.

Cardano's ADA стал самым большим неудачником среди топ-10, снизившись на 8,88%, в результате чего его потери за неделю составили 14,06%.

Второй по величине дневной убыток понесла Solana, упав на 8,82%. Токен BNB, выпущенный криптобиржей Binance, упал на 8,46%, составив за семь дней 15,69%.

После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иски против Binance и Coinbase в начале этой недели, основателю Binance Чангпенгу Чжао была выдана повестка в американский суд.

В среду Чжао написал в Твиттере, что это "просто часть процесса, соответствующего требованиям SEC", и что ему не придется лично являться в суд.

Основным элементом жалобы SEC является перечисление криптовалют, которые она рассматривает как нерегулируемые ценные бумаги. Binance.US, торговая платформа, созданная Чжао для обслуживания американских клиентов, заявила в четверг утром в Азии, что в полночь пятницы по гонконгскому времени она удалит около 100 торговых пар. В число пар, которые будут удалены с платформы, входят ATOM/BTC, MANA/BTC, FLOW/USDT и APE/USDT.

Binance.US также приостановил работу своего внебиржевого торгового портала, говорится в заявлении.

Главный исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил в среду на конференции Bloomberg Invest в Нью-Йорке, что Coinbase продолжит работу своего сервиса ставок на криптовалюты и что иск SEC, поданный во вторник против компании, "не был неожиданным".

"Мы не собираемся сворачивать наши услуги по ставкам. По мере рассмотрения этих судебных дел, мы будем работать в обычном режиме", - добавил Армстронг. "У нас было много дискуссий в течение последнего года, когда их тон [SEC] начал меняться. Они начали обращаться к нам с большим количеством вопросов о бизнесе, и мы были очень готовы к этому".

Во вторник Апелляционный суд США по третьему округу обязал SEC в течение семи дней ответить на ходатайство Coinbase о внесении ясности в правила. В апреле Coinbase подала в суд на SEC и потребовала от регулятора публично ответить на петицию биржи, поданную в июле 2022 года, с просьбой предоставить более четкие правила регулирования криптовалют.

"Мы по-прежнему считаем, что правила дорожного движения, законодательные или нормотворческие, или и те, и другие, должны быть раньше правоприменительных действий", - написал в среду в Твиттере Пол Грюал, главный юридический директор Coinbase. "Именно поэтому мы обратились в SEC с просьбой о разработке правил почти год назад".

Хорошие новости?

Алессио Кваглини, главный исполнительный директор гонконгского кастодиана цифровых активов Hex Trust, сказал, что хотя последние действия SEC могут создать краткосрочную неопределенность и волатильность, в долгосрочной перспективе рынку нужна ясность в отношении регулирования.

"Это возможность для криптоиндустрии стать стройнее, сильнее и соответствовать требованиям. До событий этой недели правоприменительные действия SEC носили хаотичный характер, но на этой неделе их позиция предельно ясна".

Регуляторное давление, усиливающееся в США, перенаправляет компании в другие юрисдикции, где обстановка более ясная, сказал он.

"Положительный прогресс был достигнут в Дубае, Гонконге и Европе, но есть и возможности для улучшения", - сказал он, добавив, что многих проблем отрасли в последние годы можно было бы избежать, если бы были созданы четкие и защитные рамки для надлежащей сегрегации активов клиентов и прозрачной и законной работы.

(Обновления в разделе "Хорошие новости?").

Источник