Биткойн (BTC) выпал из своего долгосрочного торгового диапазона 12 мая, поскольку продолжающееся давление со стороны продавцов снизило рынки до уровня 2020 года.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Tether колеблется, поскольку UST остается ниже 0,60 доллара

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за курсом BTC/USD, поскольку он вышел из диапазона, в котором он торговался с начала 2021 года.

На момент написания статьи пара стоила 26 700 долларов на Bitstamp, что является самым низким показателем с 28 декабря 2020 года.

Слабость возникла из-за того, что последствия краха стейблкоина Terra продолжали отражаться на криптовалюте и за ее пределами, и ходили слухи, что даже профессиональные фонды испытывают проблемы с платежеспособностью из-за потерь на LUNA и UST.

«Люди все еще обрабатывают это, но это момент Lehman для криптовалюты»

Услышав о большом количестве фондов, возможно, обанкротившихся из-за краха Луны.

— Фрэнк Чапарро (@fintechfrank) 12 мая 2022 г.

LUNA, собственный токен Tethers, на момент написания статьи практически потерял свою ценность, торгуясь на уровне около 0,22 доллара. В начале мая LUNA/USD торговалась на уровне 80 долларов.

1-дневный свечной график LUNA/USD (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график LUNA/USD (Binance). Источник: TradingView

UST, который в настоящее время находится в центре внимания руководителей Terra, стремящихся восстановить свою привязку к доллару США, составлял около 0,60 доллара, что все еще далеко от 1 доллара, но более чем вдвое превышает рекордные минимумы недели.

Часовой свечной график UST/USD (Coinbase). Источник: TradingView
Часовой свечной график UST/USD (Coinbase). Источник: TradingView

Тем не менее, напряжение в криптовалюте становилось все более заметным, поскольку крупнейший стейблкоин Tether (USDT) сам по себе начал подавать тревожные признаки того, что он копирует падение UST.

На момент написания статьи курс USDT/USD на основных биржах составлял менее 0,99 доллара.

Комментируя стабильность системы, главный технический директор Tether Паоло Ардоино сказал, что вывод USDT происходит в обычном режиме.

«>300 миллионов погашено за последние 24 часа без единой капли пота», — гласила часть твита.

Часовой свечной график USDT/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график USDT/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

1,22 миллиарда долларов ликвидировано за 24 часа

Что касается потери минимума макродиапазона, созданного в январе 2021 года, аналитики по-прежнему готовы рассматривать текущие уровни как потенциальную возможность.

Связанный с этим: Эфириум-киты перегружены, так как транзакции достигли самого высокого уровня с января

«Что бы вы ни потеряли в макроэкономическом нисходящем тренде, вы получите кратное увеличение в макроэкономическом восходящем тренде. Все, что вам нужно сделать, это обратить внимание на рынки, когда они крайне медвежьи», — утверждает популярный трейдер Rekt Capital.

Предыдущий твит от 11 мая подчеркнул диапазон макросов.

Если #BTC потеряет эту зеленую область в качестве поддержки...

Это будет подтверждением того, что $BTC войдет в многомесячный нисходящий тренд#Crypto #Bitcoin pic.Twitter.com/ReIa6D4yw3

— Рект Капитал (@rektcapital) 11 мая 2022 г.

Масштабы убытков были отражены в рыночных ликвидациях. Данные ресурса мониторинга сети Coinglass показали, что для биткойнов и альткойнов вместе взятые они превысили 1,2 миллиарда долларов за 24 часа до момента написания.

Источник